Ловись, рыбка!

В Богучанском районе в очередной раз прошли соревнования по подледной рыбалке. В них приняло участие 24 команды по 3 человека. Ловят рыбу здесь зимней удочкой на мормышку.

Местом проведения этих соревнований районное общество охотников и рыбаков «Белка» с самого начала избрало Манзенскую дамбу. Этот участок Ангары словно специально создан для массовой рыбалки. Удобно подъезжать с берега, рассадить на льду рыбаков по заранее сделанной разметке. А главное — клюет здесь отлично.

Азарт, непременный спутник заядлого рыбака, на этих состязаниях набирает обороты с первых же секунд. Первая пробуренная лунка — первый успех. Он выпал на долю Константина Соседова из поселка Нижнетерянск. Затем напряженное ожидание — и вот уже первая рыбка взвивается из-подо льда. Ее поймал Николай Телегин из Манзи.

Но основные итоги подводятся, конечно же, после выстрела из ракетницы, возвещающего об окончании соревнований. Взвешивание, подсчет улова все расставляют по своим местам.

И первое место, а также и второе досталось командам хозяев соревнований — спортсменам из поселка Манзя. «Ерши» и «Налимы» опередили команду «Бур», приехавшую из райцентра. Богучанцы довольствовались третьим местом.

Личное первенство среди мужчин также в активе хозяев. Манзенский рыбак Вячеслав Корякин чаще других участников снимал с крючка то окуня, то ельца. Две детские команды манзенцев также добились лучших результатов в своей возрастной категории. Говорят, дома и стены помогают. Похоже, манзенцам помогало все — и родной берег, и река, подо льдом которой деловито снует рыба, чувствующая приближение светлых и теплых дней.

На противоположном берегу Ангары стоит поселок Нижнетерянск, так что его представители тоже могут считаться здешними. Как Олеся Степанова, она заняла первое место среди женщин, а на втором Светлана Едрихинская — директор Манзенского ДК.

Победители в номинациях, призеры, как всегда, получили ценные подарки. Но хорошее настроение было у всех участников, независимо от результатов. Так бывает на всех этих коллективных выходах на лед. Традиция возникла пять лет назад, с приходом на должность председателя МОООиР «Белка» В.Н. Колокольцева. Но сейчас председатель думает о перспективах без оптимизма.

— Эти соревнования у нас всегда проходят как настоящий праздник, — говорит председатель местного общества охотников и рыболовов Владимир Колокольцев. — Проводим в основном на членские взносы.

Однако после вступления в силу закона об охоте, который явно не в интересах промысловиков, для местной общественной организации наступают не лучшие времена. И проведение следующих соревнований, пропагандирующих здоровый образ жизни и спортивное рыболовство, теперь под вопросом — из-за оттока членских взносов. А предоставление общественной организации каких-либо льгот государством не предусмотрено. Что же нам делать после 1 июля? Оформляться в политическую партию и прикладами охотничьих ружей достучаться до министерств и ведомств?

Фото Игоря Ридкого

pic 6131 resizedpic 6149 resizedpic 6137 resizedpic 6089 resizedpic 6121 resized

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий