Охота в Томской области — нормы и пошлины

Речная выдра

В Томской области издан приказ №289 «О добыче охотничьих ресурсов в летне-осенний и осенне-зимний периоды 2012-2013 гг». Этим документом утверждены дневные нормы добычи пернатой дичи, а также размер пошлины, которую придется заплатить за каждого добытого зверя.

Итак, одному человеку за один день охоты разрешено добыть: голубей и горлиц — по 10 особей; белой куропатки, кулика, перепела, вальдшнепа, рябчика, дикой утки — по 5 особей; тетерева и лысухи — по 3 особи; глухаря и гуся (белолобого, либо гуменника) — по 2 особи. Из видов, не относящихся к пернатой дичи, оговорены дневные нормы добычи зайца-беляка — не больше 2 в сутки.

Что касается, пошлин, то в первую очередь охотнику придется оплатить само по себе разрешение на охоту. Оно стоит 450 рублей. А дальше уже размер пошлины зависит от вида животного, которое гражданин собирается добыть. Один тетерев будет стоить охотнику 20 рублей, один глухарь — уже сто. Бобра чиновники оценили в 60 рублей, выдру и соболя — в 120 рублей, росомаху и рысь — в 450.

Установлены приказом и нормы пропускной способности угодий. В соответствие с ними укрытия, из которых ведется охота на пернатую добычу должны располагаться не меньше чем в 100 метрах друг от друга, а в бору — не меньше чем в 150 м. При этом во время охоты на водоплавающую и болотно-луговую птицу на каждого охотника должно приходится не менее 30 га лесных угодий. При охоте на полевую и степную дичь — не менее 50 га, а в случае с боровой дичью — не менее 100 га.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий