Волки причинили Якутии ущерб в 600 млн рублей

Серый хищникВ республике обитает свыше 12 тысяч серых хищников. Они наносят огромный урон, уничтожая разводимых местным населением копытных животных. Ущерб от действий волков оценивается примерно в 600 миллионов рублей в год.

В 2015-м звери «зарезали» свыше 7500 домашних оленей и лошадей. В прошлом году нападений серых хищников было намного меньше — примерно на 60%. Да и сама их численность оценивалась ниже. За год «популяция волков» в регионе выросла на одну пятую часть.

Якутские охотники активно добывают хищников, поскольку за каждую сданную шкуру полагается премия в размере до 30 тысяч рублей. В среднем ежегодно в республике истребляют приблизительно по 700-800 серых хищников. Однако этих мер не хватает для того, чтобы ограничить рост количества обитающих в регионе опасных зверей.

Жителям Якутии можно не только отстреливать волков, но и ставить на них капканы. Отдельное разрешение на добычу хищников не требуется — достаточно оформить документы на любую другую дичь. Для борьбы с этими зверями иногда привлекается малая авиация. И власти республики стараются добиться, чтобы федеральные структуры позволили использовать яды для регулирования численности волков.

Охотников стараются всячески стимулировать для отстрела серых хищников. Бригады волчатников обеспечиваются капканами, снегоходами, топливом. Специалистам возмещаются расходы и выплачиваются премии.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий