По следам амурского тигра

На Дальнем Востоке почти исчезли следы изюбря, кабана и короля лесов — амурского тигра

Экологи региона бьют тревогу. После проведенного мониторинга выяснилось, что следов амурского полосатого красавца стало значительно меньше. За зиму обнаружено всего лишь десять следов и это количество говорит о том, что по лесу ходило максимум два зверя. Тогда как в прошлом году здесь находили «отпечатки лап» 4-5 взрослых особей.

По мнению специалистов, причина в безобразном отношении человека к природным ресурсам. Прежде всего, это касается вырубки деревьев на Дальнем Востоке. Лес исчезает, как в страшной сказке, причем уничтожаются те деревья, которые служат пищей для диких копытных — кабана и изюбря. Следов пребывания которых тоже почти нет. А кабан и изюбрь, в свою очередь, являются основным рационом тигров. Так что причинно-следственная связь исчезновения самых больших кошек Амура — очевидна.

Если так будет продолжаться и дальше, тигры могут окончательно «переехать» в другой регион. Амурские тигры занесены в Международную Красную Книгу, на сегодняшний день в нашей стране их всего 400 особей. Охота на них запрещена. Сейчас экологи ищут пути спасения редких зверей.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий
  1. Посетитель

    А данные других исследователей говорят о том, что популяция стабильна. И кто прав — экологи или специалисты?

  2. Администратор

    О каких исследователях Вы говорите? Мы попытаемся связаться с ними, чтобы выслушать их доводы и найти объективный ответ на ваш вопрос.