Ответит за подлог

Рыбинспектор обвиняется в составлении фиктивного протокола

По сообщениям пресс-службы прокуратуры Тюменской области, 25-летний Александр Таскаев, госинспектор отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания по Тюменской области Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, обвиняется в служебном подлоге.

Прокуратурой Вагайского района в суд направлено уголовное дело.

Установлено, что в августе 2010 года Таскаев составил фиктивный протокол по ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил вылова ВБР) на одного из жителей района. Так инспектор пытался повысить статистические показатели своей работы. В результате гражданин был незаконно оштрафован на 1 200 рублей.

Пострадавший сообщил о фальсификации в правоохранительные органы, когда получил постановление о наложении административного штрафа за правонарушение, которое не совершал.

В ходе следствия Александру Таскаеву предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Прокуратура Вагайского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Вагайский районный суд для рассмотрения по существу.

"Таскаеву грозит либо штраф до 80 тысяч рублей, либо общие работы (до 240 часов), либо исправительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет, — сообщили "Охотнику и рыболову Сибири" в пресс-службе. — Все зависит от решения суда. Но лица, имеющие судимость, не находятся на государственной должности".

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий