«Сахалинский лед» собрал полторы тысячи человек

Сахалинский ледСостязания по зимней рыбалке проводились в Долинском районе на реке Найба. В борьбу за победу вступили 200 команд, собравшихся со всей Сахалинской области и прибывших из других регионов. Несколько человек приехали вообще с другого конца страны — из Северной столицы.

По информации организаторов, участниками «Сахалинского льда» стали 800 рыболовов. Еще около 700 зрителей с интересом наблюдали за соревнованиями. Чтобы гости не скучали, для них в перерывах проводились различные конкурсы и увеселительные мероприятия.

Тем временем удильщики приготовились к старту. Согласно правилам состязаний, на первом этапе между собой боролись команды. В каждую из них входило по четыре человека, которым предстояло наловить как можно больше рыбы. В зачет шла только навага длиной не менее 19 сантиметров.

Первый тур продолжался всего час. За это время удильщики должны были продемонстрировать свои умения, сноровку и хорошую подготовку. Многие тщательно готовились к соревнованиям, изучая особенности клева на реке Найба. Некоторые рыболовы отметили, что навага здесь весьма избалованная и соблазняется далеко не на каждую приманку.

Однако итоговые результаты зависели не только от знаний и мастерства, но и от удачи. В этот день все прекрасно сложилось для команды «Колючки» из Холмска. Она добыла около 24 килограммов наваги. Кроме того, успешно выступили еще 29 рыболовных коллективов. Каждый из них добавил в общую копилку не менее 9,5 кг хвостатых трофеев.

Все 120 человек, входящих в эти команды, попали во второй тур, где началось уже индивидуальное соперничество. Оно проходило в форме так называемого «рыбацкого биатлона». Здесь многое зависело от скорости и аккуратности. Участникам предстояло как можно быстрее поймать по наваге зачетного размера в четырех зонах, которые нужно было последовательно посетить. При этом разрешалось использовать лишь одну снасть и единственный ледобур.

На лидерскую позицию в состязаниях оперативно вышел житель Южно-Сахалинска Михаил Елисеев. Он первым добрался до четвертой зоны, стремительно пробурил лунку и практически сразу же выловил навагу. Но рыба ему попалась маленькая, поэтому пришлось ее отпустить, снова приготовить наживку и ждать поклевки. А конкуренты не дремали и тоже выходили на последний этап. Все могло решиться за секунду. Затаили дыхание зрители, азартно болеющие за своих близких и знакомых.

И вот… победитель «Сахалинского льда» определился! Им все же стал Михаил Елисеев. Чемпиону подарили лодку и мотор к ней. Вторым к финишу пришел Александр Сон из Углегорска. Серебряному призеру достался двигатель для плавсредств. Третье место занял южносахалинец Сергей Адушкин. Его наградили лодкой.

Однако большинство участников состязания выходили на лед не для того, чтобы побороться за ценные подарки. Главным была возможность заняться любимым делом на свежем воздухе, получить заряд бодрости и положительных эмоций, пообщаться и посоревноваться с собратьями по увлечению, ведь рыбалка сближает!

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий