Беспокойство в зоне покоя

Опергруппой Комитета по охране животного мира Республики Алтай задержаны браконьеры. Изъято незаконное оружие, возбуждены уголовные дела

Работу опергруппы Комитета по охране местообитаний редких видов поддерживает WWF России.

Как сообщили «Охотнику и рыболову Сибири» в пресс-центре Алтае-Саянского отделения WWF, рейд сотрудников Комитета и представителей МВД республики прошел с 16 по 20 марта 2011 года по территориям концентрации диких копытных в Усть-Коксинском и Усть-Канском районах Горного Алтая.

Рейд по Усть-Коксинскому району был организован в ответ на постоянные обращения местных жителей о незаконной охоте на косулю с использованием лампы-фары.

На территории района инспекторам удалось задержать троих местных жителей, занимавшихся так называемой «загонной охотой» на косулю. Один из охотников стоял на изготовке с карабином, а двое остальных «нагоняли» животных на выстрел. Мало того, что охота производилась в запрещенные законом сроки — она велась на территории воспроизводственного участка охотхозяйства «Сапсан». Такие участки — своеобразный «роддом» для животных или особая зона покоя, где они концентрируются в зимнее время. Охотиться здесь нельзя в любое время года. На пойманных нарушителей составлены административные протокола по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил охоты).

Позже в урочищах Орош и Урсудак (Усть-Коксинский район), также на территории охотугодий были задержаны двое местных жителей с незаконным оружием, по факту чего сотрудниками ОВД по Усть-Коксинскому району возбуждено два уголовных дела по ст. 222 УК РФ (незаконное ношение и хранение огнестрельного нарезного оружия).

Михаил Пальцын, координатор проектов WWF в Алтае-Саянском экорегионе, считает: «Март — нелегкое время для копытных животных, связанное с образованием наста, который значительно затрудняет их передвижение и делает более доступными для хищников и браконьеров. Кроме того, приближается период отела, когда беспокойство животных крайне нежелательно».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий