На турнире «Байкальская Камчатка» разыграли снегоход

Байкальская КамчаткаСоревнования по подледному лову проводились в рамках фестиваля «Зимниада-2016». Турнир проходил на Малом море Байкала — в бухте Базарная.

В состязании приняли участие команды, приехавшие из разных уголков Иркутской области. Согласно правилам, в каждом таком коллективе могло быть не более четырех удильщиков (включая запасного). Одновременно ловить рыбу имели право лишь трое из них. В состав одной из команд вошли гости из Китая.

Разрешалось использовать любые удочки, кроме багрильных. Рыбачить позволялось только одной с парой крючков на ней. Насадки допускались почти любые, за исключением рыб, в том числе и искусственных, или их частей. Кроме того, под запрет попали муравьиные яйца и икра. Нельзя было пользоваться стационарными кормушками на постоянной основе. Вместе с тем разрешалось подбрасывать в лунки лакомство для рыб.

Команды могли орудовать пешнями и любым количеством ручных ледобуров. Лунок разрешалось делать неограниченное количество. Но во время соревнования нельзя было пользоваться техникой — мотобурами, эхолотами, средствами связи.

В зачет принимались все обитатели озера — местный бычок, омуль, хариус, окунь, елец, плотва и сиг. Победители определялись по общей массе улова. Участники каждой команды распределялись по разным секторам ледовой площадки.

Соревнования «Байкальская Камчатка» продолжались три часа. За это время больше всего рыбы успел поймать Игорь Шнейдер — 4,5 килограмма. Он победил в личном зачете. А команда «Боцман», в составе которой выступал этот умелый удильщик, заняла второе место и получила в награду инверторный генератор.

В групповом зачете всех опередили гости из Ангарска. Их суммарный улов потянул примерно на семь килограммов. За такое достижение команда «Ангара» была удостоена главного приза — снегохода. Третье место завоевали местные рыболовы из поселка Сахюрта. Им подарили спортивное снаряжение.

Наиболее крупной пойманной рыбой был признан хариус весом около 200 граммов. А самым скоростным бурильщиком лунок объявили Дмитрия Борисова из команды «Ленок», просверлившего лед за 16 секунд.

За турниром «Байкальская Камчатка» наблюдали около 200 зрителей. Их вниманию была также представлена концертная программа с участием этнических коллективов. Кроме того, гостям мероприятия и рыболовам предложили продегустировать блюда бурятской кухни, приготовленные местными кулинарами.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий