В Забайкалье отстреливают волков и лисиц

Добыча волковЧисленность серых и рыжих хищников в регионе оказалась значительно выше нормы. Кроме того, в Забайкальском крае возникла угроза распространения бешенства.

После отмены противопожарного режима охотники получили возможность оформлять разрешения на добычу волков и лисиц. Для регулирования численности этих зверей допустимо использовать не только огнестрельное оружие, но и самоловы. Для устранения хищников можно применить даже стандартные ногозахватывающие капканы со стальными дугами. Но петли расставлять нельзя.

«Операция» по борьбе с волками и лисицами продлится до конца июля. Ожидается, что охотники могут добыть до 260 этих зверей. Их туши должны направляться в ветеринарные лаборатории на предмет наличия бешенства. Предполагается, что наибольшая активность в истреблении хищников будет наблюдаться в Агинском, Могойтуйском, Нерчинском и Шилкинском районах. Там уже были зафиксированы случаи выявления опасной болезни.

Шкуры пушных зверей можно оставлять себе. Однако за получение разрешения на добычу волков и лисиц нужны уплатить пошлину в размере 650 рублей.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий