Редких животных в Челябинской области добывать будет нельзя

Птица огарь

В Законодательство Челябинской области внесены поправки, запрещающие охоту на животных, занесенных в Красную книгу региона. Кроме того, разрабатывается порядок, согласно которому жителям области можно будет содержать и разводить животных, не являющихся охотничьими ресурсами.

На данный момент в списке животных, на которых разрешена охота в Челябинской области, числятся такие виды, как обыкновенная дрофа, огарь, пеганка (птицы); европейская норка, летяга, выдра (млекопитающие). Все эти виды внесены в Красную книгу Челябинской области. Налицо очевидное противоречие. Потому депутаты местного Законодательного собрания подготовили изменения в действующий закон, запрещающие охоту на краснокнижные виды.

Кроме того, активно разрабатываются правила содержания животных, которые не очень интересны охотникам, и потому не внесены в списки охотничьих ресурсов. В местное министерство радиационной и экологической безопасности регулярно поступают заявки от граждан, желающих содержать и разводить таких животных, на получение для этого разрешения. Однако на данный момент в региональном законодательстве ничего на этот счет не прописано, в результате чего таким гражданам приходится отказывать. На ближайшем заседании Законодательного собрания челябинские депутаты будут работать над решением этого вопроса.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий