В Краснотурьинске медведей не стреляют

И разрешения на отстрел ста пятидесяти медведей никто не давал

По сообщениям новостных агентств, в Краснотурьинске (Свердловская область) мэр города Сергей Верхотуров в ноябре разрешил отстрелять сто пятьдесят медведей, и десять уже отстреляно. Это вызвано тем, что звери все чаще стали появляться в черте города.

Редакция газеты «Уральский охотник и рыболов» обратилась за комментариями к Дмитрию Щукину, главному специалисту Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.

«Разумеется, это неправда, — сказал Дмитрий Михайлович. — Мэр не может разрешить отстрел животных. Это возможно только по распоряжению главы Департамента на основе доклада специалиста, изучавшего обстановку на месте.

Кроме того, нужна отдельная лицензия на отстрел каждого медведя. Десятерых медведей также никто не убивал. Были отстреляны только два хищника, еще в сентябре. Один медведь — в поселке Воронцовка, и старая медведица — в центре Краснотурьинска, где она бродила два дня.

Медведей к людям заставил выйти голод. Убитая в центре медведица была очень худая, ни капли жира. Дело в том, что в этом году в лесу — неурожай ягод и шишек. Более того, зафиксированы случаи каннибализма среди медведей — в лесу находили останки».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий