Чемпионат города. Отчет

20 февраля 2011 г. карьере Нефтехимического комбината прошли соревнования Томска по лову рыбы на мормышку со льда

Рыбалка зимой

Организаторами соревнований выступили: ТРОО «Томское облохотобщество», Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Томска при поддержке Томского рыболовного клуба и Федерации рыболовного спорта.

Судейская коллегия:

Главный судья — Черданцев А. Б. судья 1 категории.

Заместитель главного судьи — Собко В. Э.судья 2 категории.

Главный секретарь соревнования — Горюхин Д. К. судья 2 категории.

Несмотря на похолодание до –25, спортсмены собрались на площадке, подготовленной оргкомитетом накануне в субботу. По техническим причинам жеребьевка была задержана на 15 минут.

На чемпионат прибыло 10 команд: «Северский охотник», «Сибирская Аграрная Группа», «Томск-2», «Томск» и «Первомайка», две команды — от ТРОО «Томское облохотобщество» и три команды — от ФРС. Половина участников — опытные спортсмены, имеющие разряды не ниже второго, и новичкам пришлось тяжело. Несмотря на это, несколько человек выполнили нормативы:

  • Антипин М. Е. — 2 разряд;
  • Лыско Е. Г., Малиновский С.В. — 3 разряд.

В первом туре рыба почти не клевала. Перемещаясь по зоне в поисках рыбы, я не видел, чтобы кто-то ловил. Другие спортсмены тоже находились в поиске и постоянно бурили лунки. Наконец, удача — есть поклевка! Вытащив заветного окунька, я подумал: «Ну, сейчас попрет!», но рыба, по-видимому, прочитав мои мысли, перестала клевать. Я перепробовал все мормышки, но безрезультатно. Под конец тура рыба начала проявлять активность. Я поймал одного окуня и еще несколько спортсменов ушли от нулей. Самый большой улов в нашей зоне — шесть рыбок.

В перерыве между турами прошло взвешивание, но явные лидеры так и не определились.

Во всех зонах уловы исчислялись штуками.

Замороженные, но все равно счастливые спортсмены пообедали ухой, которую заботливо приготовил женский коллектив Томского облохотобщества под руководством «шеф-повара» Сиротиной Ирины.

Во втором туре рыба была более активна. Среди спортсменов развернулась нешуточная борьба. Если кто-то начинал махать руками, то его тут же «оббуривали» соперники. Мне не повезло с самого начала: щучка откусила клеевую мормышку.

В соседних зонах рыба ловилась не хуже. Соперники также «оббуривали» удачливых спортсменов, чем существенно им мешали. Моя дочь Даша, участница чемпионата, запутав две удочки и пробурив в тяжелом с наледью льду несколько лунок, сдалась, так и не уйдя от нуля, хотя в первом туре она принесла нашей команде несколько заветных очков.

И вот финальный выстрел. Судьи собирают уловы у спортсменов, и все дружно идут на место построения для взвешивания и подсчета результатов. Процесс взвешивания и определения победителей несколько затянулся. Пока секретариат подсчитывал итоги, судейская бригада во главе с Черданцевым А. Б. пошла снимать разметку с зон. Огромное им спасибо и низкий поклон, так как мне пришлось бы в одиночестве сматывать три километра разметки.

И вот самый волнующий момент — оглашение результатов и награждение победителей.

Командный зачет:

  • 1 место и Кубок чемпионата — у команды Томского облохотобщества (Иванкин А., Дельва В., Червонец А.).
  • 2 место — команда ФРС-2 (Антипин М., Рубцов С.,Харламов Р.).
  • 3 место — команда ФРС (Власов Е., Войленко П., Зайцев С.).

Личный зачет:

  • 1 место — Войтин Андрей.
  • 2 место — Червонец Андрей.
  • 3 место — Войленко Павел.

Автор: Шпаков Ю. Б, ихтиолог ТРОО «Томское облохотобщество», для газеты «Охотник и рыболов Сибири» .

Фото: Лопарева Е., Прохорова Е.

3 mestokommedi1m1 mesto kom2 mestokom

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий