Все леса Томской области — «под запретом»

Лесной пожар

Населению региона запретят ходить в лес, — об этом сообщил председатель комитета по вопросам ГО и ЧС администрации Томской области Константин Белоусов

Власти вынуждены просить жителей полностью воздержаться от посещения лесов, чтобы природные пожары не превратились в рукотворные. Сейчас такой запрет действует в семи районах, но уже сегодня будет подготовлен документ о том, чтобы он распространялся на всю территорию области до 10 июля. И этот срок называют предположительным.

На понедельник, 25 июня в Томской области действуют 19 природных пожаров в 8 районах. Леса горят в Каргасокском, в Верхнекетском, в Александровском, в Молчановском, в Колпашевском, в Асиновском, в Первомайском и в Томском районах. На сегодняшний день уже потушено два лесных пожара, площадью в 415 гектаров. За минувшие сутки новых возгораний в лесах не появилось. Угрозы перехода стихии на населенные пункты нет.

Сегодня томичам помогают соседи — бурятские и красноярские пожарные. Всего на ликвидацию пожаров брошено 34 единицы техники и 215 огнеборцев.

По словам заместителя начальника регионального управления МЧС Михаила Бегуна, некоторые возгорания пожарные все же вынуждены оставить до того момента, пока они сами не погаснут. Это те очаги, до которых по земле добраться просто невозможно. Ну а сейчас все силы брошены на ликвидацию огня, который угрожает населенным пунктам. Ближайший из таких пожаров на данный момент действует на территории Верхнекетского района — там огонь бушует в 13 километрах от одного из поселков.

Между тем, прогнозы синоптиков не утешительные: осадков не предполагается до первой декады июля, лишь местами возможны небольшие грозы. Ну а грозы, как известно, зачастую вновь приводят к пожарам.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий