В Томи обнаружили огромных щук

огромная щукаРыболовы из Кемеровской области смогли поймать речных хищниц, весящих несколько килограммов. Ученые отмечают, что в последнее время в Томи встречалось очень мало таких крупных щук.

Одну рыбину удалось выловить с борта лодки в небольшой заводи в Новокузнецком районе Кузбасса. «Добыча» зацепилась на двойной крючок со свинцовым конусом, который удильщики держали у самого дна и регулярно поддергивали. Удачливые рыболовы рассказали, что с огромным трудом вытащили щуку из воды и вначале даже не поверили своему счастью. Потребовалось больше 10 попыток, чтобы втянуть гигантскую рыбу в лодку.

Вторую большую щуку также поймали в окрестностях Новокузнецка. Вес улова составил около 8 килограммов. Вместе с тем опытные рыбаки объявили, что им попадались в Томи и более крупные экземпляры — вплоть до 15 килограммов.

Ученые отчасти согласились с удильщиками, подтвердив, что река в принципе создает благоприятные условия для появления огромных щук. Самая большая из них была 2-метровой длины и весила около 40 килограммов. Однако в последнее время ухудшение экологии отрицательно сказывается на габаритах речных хищниц. Они крайне редко успевают вырасти до приличных размеров.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий