В Самарской области затянулся период нерестового запрета

Период нерестового запретаОграничения на вылов рыбы в регионе, введенные еще в середине апреля, продлятся до конца первого месяца лета. В этот период любителям разрешается пользоваться удочкой с берега.

В Самарской области в нынешнем году нерестовый запрет, согласно уже устоявшейся традиции, начался 15 апреля. Ожидалось, что все ограничения снимут к середине июня. Однако новый приказ Минсельхоза внес некоторые изменения в правила рыболовства для водоемов Волжско-Каспийского бассейна. Согласно скорректированному документу, период нерестового запрета должен тянуться с начала мая до 30 июня.

В это время полностью приостанавливается промышленный вылов. А для любительской рыбалки допустима только одна удочка с парой крючков. Забрасывать снасти с борта лодки запрещено. Вместе с тем перевозить их в зачехленном виде на плавсредствах можно.

Самарские чиновники обращаются в соответствующие ведомства, добиваясь возвращения прежних сроков ограничения рыболовства. К тому же пока не обнародованы выводы ученых, обосновывающие изменение периода нерестового запрета в регионе.

Однако пока скорректированные правила сохраняют свою силу, и их стоит соблюдать. Тем, кто ослушается, грозит материальное наказание в виде штрафа до 5000 рублей. Провинившимся рыболовам также придется возмещать урон, причиненный их действиями.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий