На сибирских водоемах ловят браконьеров с сетями

незаконный ловНе обращая внимания на весенние ограничения рыбалки, жители Томской, Кемеровской, Новосибирской и других областей продолжают использовать запрещенные снасти. Инспекторы выявляют нарушителей, которые привлекаются к ответственности.

В Томской области несколько случаев браконьерства зафиксировано на реке Чулым. Например, один из жителей Асина в разгар нерестового периода выбрался на эту водную артерию на лодке и установил пару 50-метровых сетей из лески. Мужчина успел поймать двух судаков и восемь лещей, когда подоспели инспекторы в сопровождении полицейских. Горе-рыбак нанес природе урон в размере свыше 21 тысячи рублей. В соответствии с 256-й статьей злоумышленнику может грозить до двух лет лишения свободы, либо исправительные или обязательные работы, либо штраф до 500 тысяч рублей.

Еще один браконьер (на этот раз из Зырянского) воспользовался другим запрещенным орудием. Он с помощью самолова с тремя десятками крючков добыл на Чулыме семь особей стерляди, тем самым причинив рыбным запасам ущерб в 64 тысячи рублей. Злоумышленника ждет наказание в рамках уголовного дела по 256-й статье.

Незадолго до этого на Чулыме поймали еще одного браконьера. Он в Первомайском районе в окрестностях поселка Бихтулино в период ограничений любительской рыбалки поставил две стометровые сети из лески. С их помощью злоумышленник добыл 18 лещей, нанеся природе урон в 18 тысяч рублей. За такой способ лова полагается нести ответственность по 256-й статье.

Всего за первые две с половиной недели мая инспекторы рыбнадзора на территории Томской области зафиксировали около полусотни нарушений, изъяли свыше 350 кг нелегально добытых биоресурсов и 55 запрещенных снастей.

В Кузбассе два браконьера занялись масштабным промыслом. Они в Крапивинском районе поставили на Томи 17 сетей из мононити, нанеся природе урон в размере почти 436 тысяч рублей. Любители незаконного лова могут потерять свободу на период до пяти лет. Горе-рыбакам также грозит штраф до миллиона рублей.

В Новосибирской области были обнаружены нарушители на Обском море. В Ордынском районе житель села Новый Шарап выбрался на водохранилище на лодке ПВХ и поставил ставную сеть. С помощью этого запрещенного орудия мужчина в период нереста причинил природе ущерб, который специалисты оценивают приблизительно в 73 тысячи рублей. Полицейские забрали у браконьера нелегально пойманную рыбу. Лодка и сеть также были изъяты в качестве вещественных доказательств. Возбуждается дело по 256-й статье.

Похожий случай произошел в окрестностях села Спирино того же Ордынского района. Там мужчина в период весенних ограничений рыбалки воспользовался надувной лодкой, чтобы на просторах Обского моря половить ставной сетью. В числе трофеев браконьера были лещ, зубастая хищница и клыкастый. Нанесенный злоумышленником урон оценивается почти в 20 тысяч рублей. Горе-рыбак лишился улова, лодки, сети и стал фигурантом уголовного дела.

Ранее в Искитимском районе был выявлен еще один браконьер. Им оказался житель Сосновки, который на надувной лодке достиг устья реки Мильтюш, где и разместил две ставные сети. В процессе незаконного промысла злоумышленник причинил рыбным запасам ущерб, превышающий 100 тысяч рублей. Браконьер был взят с поличным. У него изъяли плавсредство, нелегальный улов и сети.

Еще одного браконьера обнаружили на озере Чаны. Мужчина в период нереста передвигался по водоему на надувной лодке с мотором и размещал ставные сети, сделанные из лески. Всего злоумышленник использовал полтора десятка таких запрещенных орудий лова. С их помощью он добыл пару судаков и 10 сазанов, причинив природе ущерб почти на 32 тысячи рублей. В ходе разбирательства выяснилось, что браконьером оказался гость из Омской области. За свои действия ему предстоит ответить по 256-й статье.

В Тарском районе Омской области браконьера обнаружили на озере Сеитовском. На этом водоеме злоумышленник поставил 7 сетей из мононити. Злоумышленник поймал язя, трех щук, 9 карасей и 24 леща. Специалисты подсчитали, что горе-рыбак нанес биоресурсам урон, который можно оценить в 35 тысяч рублей. По факту незаконного лова возбуждается уголовное дело.

Всего в первой половине мая в Тарском районе инспекторы изъяли у нарушителей 5 лодок, 450 метров сетей, один мотор и почти 40 килограммов нелегально пойманной рыбы. Общий размер нанесенного природе ущерба приближается к 50 тысячам рублей.

Громкий случай браконьерства был выявлен в Крутинском районе. На реке Карасук житель Омска воспользовался электроудочкой. Он успел поймать пару карасей и двух зубастых хищниц, когда подоспели проверяющие. Уголовное дело завели на злоумышленника, его ждет наказание по 256-й статье.

Ранее любители незаконного лова были задержаны в окрестностях поселка Большеречье. Двое местных жителей в разгар действия нерестовых запретов сели в моторку и с помощью донной сплавной сети, которую запрещено использовать на территории региона, поймали 9 особей стерляди. Причиненный действиями браконьеров ущерб превысил 82 тысячи рублей. Полицейские изъяли у злоумышленников вещественные доказательства, чтобы можно было завести уголовное дело и привлечь провинившихся мужчин к ответу.

Информация и фото предоставлены Росрыболовством.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий