Рыбак рыбака видит издалека!

Всемирный День Рыболовства

27 июня — Всемирный день рыболовства. Он был провозглашен в Риме, в июле 1984 года на Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства. Рыбалка объединяет огромное количество людей, пожалуй, это самое массовое увлечение человечества.

Можно сказать, что рыбная ловля это не просто хобби, это — образ жизни. Кто еще как ни рыбак просыпается ни свет ни заря, потому часами мокнет под дождем летом или мёрзнет на морозе зимой, и всё это только ради того чтобы увидеть долгожданное подергивание поплавка?.

В день рыболовства во многих странах проходят состязания по рыбной ловле, различные обучающие тренинги. В последние годы на «рыбных турнирах» можно все чаще увидеть представительниц «прекрасного пола».

За последние 60 лет годовой вылов в мире вырос более чем в четыре раза. Сейчас он составляет — 87 млн. тонн. Тому причина — технический прогресс. Человек все совершенствует орудия лова, использует более мощные суда, применяет новые технологии, которые позволяют обнаруживать скопления рыбы. Однако, рост интенсивного рыболовства означает, что все больше и больше запасов в океане находятся под угрозой истощения. Специалисты предупреждают — мировые коммерческие рыбные запасы могут снизиться на 90% уже к середине нынешнего века. Но может быть к этому времени люди научатся использовать природные ресурсы с умом? И к слову, любительская рыбная ловля — это больше удовольствие, нежели добыча рыбы в промышленных масштабах. Про нерадивых рыболовов, т.е. браконьеров — в праздник упоминать не станем.

Редакция «Охотник и рыболов» поздравляет всех, кто считает этот день своим профессиональным праздником!

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий