Охотничьи квоты в Иркутской области

птица вальдшнеп

В Иркутской области издан приказ, утверждающий нормы допустимой добычи диких животных в грядущем охотничьем сезоне. Чиновники прописали их в расчете на одного охотника.

Итак, за весь сезон 2012-2013 разрешено подстрелить: лисицы и норки — 5 особей, ондатры — 50, белой, бородатой и тундренной куропатки — 10 (причем в день — не больше 2), утки — 30 (5 в день), гусей — 3 (1 в день), вальдшнеп — 30 (5 в день), бекас — 30 (8 в день), росомаха — 1.

Квоты на некоторые виды дичи различаются в разных районах области. Так, в Братском и Усть-Илимском районах можно добыть 5 особей тетерева за сезон (не больше 1 в день), а в остальных — 10 (по 2 в день). Кроме того, Усть-Илимский район уникален в нормах на добычу рябчика (10 за сезон, 2 за день). так как в остальных их разрешено добыть в 3 раза больше.

Также, в разных районах сильно отличаются нормы добычи белки (от 50 до 100), глухаря (от 3 до 5), а также колонка, зайца-беляка и горностая (от 5 до 20). Ознакомиться с тем, в каких районах сколько можно добыть этих видов дичи, можно на официальном сайте Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий