Осторожность превыше всего

Все чаще несчастья на охоте происходят из-за небрежного обращения с оружием

Как рассказал редакции газеты «Охотник и рыболов Сибири» прокурор Ельцовского района Алтайского края Суханов Сергей Юрьевич, на открытии охоты, в селе Верх-Неня Ельцовского района, один из охотников начал переобуваться, положив к себе на колени заряженное ружье. Он случайно задел курок и прострелил себе голень дробью. Кость металл не задел, и госпитализация ему не понадобилась. Но подобная небрежность могла кончиться печально.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как молодой человек, нарушив правила обращения с оружием, застрелил свою невесту.

Редакция еще раз напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности:

  • Недопустимо направлять это оружие в сторону человека, домашних животных, жилых помещений вне зависимости от того, заряжено оружие или нет.
  • При сборах на облавную охоту и при возвращении, на привалах ружья следует держать разряженными, носить или вешать стволами вниз.
  • В камышах и густом подлеске нельзя производить выстрел на высоте человеческого роста.
  • При пользовании транспортом оружие должно находиться в чехлах, а разборное – в разобранном виде.
  • При переездах внутри угодий на небольшие расстояния, а также при движении на лодке по водоему во время охоты или следования к шалашам и засидкам ружье можно иметь собранным, но обязательно разряженным и направленным стволами вверх или в сторону от людей, находящихся в лодке.
  • Иногда так называемая «осечка» происходит из-за недоброкачественности пороха и его медленного воспламенения. Поэтому при любой осечке недопустимо сразу же открывать ружье: «затяжной выстрел», как его в таких случаях называют, может произойти при откинутых стволах и стать причиной несчастья. Открывать ружье после осечки можно лишь через 3-5 секунд.
Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий