Иркутским охотникам дают награду за волков

Премия за волкаВласти региона выплачивают деньги за каждого добытого серого хищника. На эти цели расходуются шесть миллионов рублей. В следующем — 2014-м — году премии за волков также планируется сохранить.

По подсчетам ученых, численность опасных зверей многократно превышает нормальные показатели. В Иркутской области обитает около четырех тысяч волков, в то время как для поддержания популяции достаточно только нескольких сотен. Расплодившиеся волки угрожают населенным пунктам, нападают на овец, телят, бычков и лошадей. Серые хищники также сокращают поголовье копытных в лесах, лишая добычи местных охотников.

Ранее стрелки были менее заинтересованы в выслеживании волков. К тому же противоборство со зверьми затруднялось из-за запрета на использование ядов, ногозахватывающих капканов и петель. А загонная охота и применение снегоходов были осложнены из-за особенностей местности в регионе.

Для стимулирования стрелков пришлось назначать премию в 20 тысяч рублей за шкуру каждого волка. Эта мера уже принесла свои плоды: охотники добыли почти вдвое больше хищников, чем в прошлом году. Однако ученые считают, что такой отстрел нужно продолжать несколько следующих лет, чтобы стабилизировать численность животных.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий