Жителю Томской области грозит срок за изготовление охотничьих патронов

изготовление патроновСтражи порядка выявили факт незаконного снаряжения боеприпасов в поселке Сайга в Верхнекетском районе. Местный житель подозревается в нелегальном изготовлении патронов к охотничьему оружию.

По информации полиции, мужчина в возрасте около 50 лет занялся самостоятельным «производством» боеприпасов для гладкоствольного ружья 16-го калибра. При этом энтузиаст не имел права на осуществление подобной деятельности, поскольку не получил разрешение на хранение оружия и патронов. Весь «боезапас» в количестве 17 штук был изъят.

У мужчины также нашли специальные устройства, требующиеся для самостоятельного изготовления патронов. В рамках возбужденного уголовного дела подозреваемый может лишиться свободы на период до пяти лет.

Примерно в те же дни в другом поселке Верхнекетского района — Дружном — был выявлен факт нелегального хранения взрывчатого. Мужчина в возрасте около 57 лет держал в своей квартире свыше 0,6 килограмма бездымного пороха. Разрешения, позволяющего на законных основаниях владеть этим потенциально опасным веществом, у «запасливого хозяина» не оказалось. Теперь мужчине может грозить до 60 месяцев заключения.

А если бы он своевременно сдал порох правоохранительным органам, то сумел бы на этом заработать. Согласно сведениям областной администрации, за 11 месяцев текущего года свыше сотни жителей региона получили деньги, добровольно отдав полиции незаконно хранящиеся оружие, взрывчатку и патроны. На соответствующие выплаты ушло в общей сложности более 730 тысяч рублей. За эти деньги жители области расстались приблизительно с сотней единиц охотничьего оружия, несколькими пистолетами, «самоделками» и гранатами. Кроме того, население сдало свыше полутора тысяч патронов и немного пороха (примерно 40 граммов).

Информация и фото предоставлены пресс-службой областной администрации и региональным Управлением МВД.

izyatyy poroh. foto s sayta 70.mvd.rfizyatye patrony. foto s sayta 70.mvd.rf

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий