«Народная рыбалка» в Приморье собрала около 2500 человек

Народная рыбалкаФестиваль, привлекший внимание любителей подледного лова, прошел на острове Русский — в бухте Новик. Приблизительно 500 удильщиков вызвались бороться за победу и призовые места. Еще около двух тысяч человек с интересом наблюдали за азартным состязанием.

Зарегистрироваться и бурить лунки, проверяя свою удачу, мог почти любой желающий. На льду соревновались новички и опытные спортсмены, маленькие дети и люди преклонного возраста.

Правила «Народной рыбалки» были не очень строгие. Ловить позволяли единственной удочкой в одной лунке. Каких-либо ограничений по типам насадки и количеству крючков не было. Вся пойманная рыба шла в зачет. В основном на крючок попадались навага, а также бычки и корюшка. Судьи фиксировали каждую добытую особь, но результаты определялись по общему весу улова участников.

Серьезное внимание было уделено вопросам безопасности. Толщину льда проверили сотрудники МЧС и убедились, что она составляет не менее 40 сантиметров. Спасатели, имевшие в распоряжении катер на воздушной подушке, дежурили до завершения рыболовного фестиваля. Со своей стороны судьи приглядывали за тем, чтобы удильщики не забывали держать буры в вертикальном положении, врезав ножи в лед.

На поиски трофеев участникам «Народной рыбалки» отвели ровно три часа. Морозная, хотя и солнечная, погода не остудила пыл «пингвинов». В соревновании команд лучший результат показал коллектив «Мастер Шифу». Тройка удильщиков в его составе вместе наловила около полутора килограммов. Немного уступили победителям «Рыбайкеры» и «Спартанцы», также пробившиеся на подиум.

В личном зачете среди мужчин первое место занял Виктор Кириченко, поймавший около 1,2 кг. Ему вручили сертификат на получение лодки с мотором. Серебряную медаль завоевал Александр Дмитриев. Этот участник также был отмечен дополнительной наградой, поскольку выловил самый крупный трофей. Бронзовым призером стал Дмитрий Печенкин. Обладатели второго и третьего мест получили по лодке каждый.

Около двух десятков детей состязалось в отдельной номинации. Лучшим среди них стал Егор Горянский, сумевший выловить около 0,6 кг. Юному удильщику вручили медаль и набор для рыбалки. Отдельную награду получила шестилетняя Вера Мишунина, поскольку ее объявили самой юной участницей.

В номинации «Рыболовная семья» борьба шла очень упорная. Победа в итоге досталась Татьяне и Роману Гончаренко и их двум сыновьям. В соревновании женщин звание лучшей рыбачки завоевала Татьяна Щетинина. Организаторы также подготовили награду за «Оригинальный улов». Отдельные призы достались почетным спасателю и рыбаку Приморья.

Гости рыболовного фестиваля могли также насладиться интересной культурной программой и восстановить свои силы, бесплатно отведав каши из полевой кухни и ароматной ухи. Желающие имели возможность принять участие в различных конкурсах — например, попытать счастья в бурении лунок на скорость. На отдельной ледовой площадке проходило забавное соревнование по подобию керлинга, в котором роль камней играли чайники.

Подводя итоги, организаторы мероприятия выразили уверенность, что «Народную рыбалку» в Приморье нужно проводить каждый год, поскольку очень многие жители региона увлекаются подледным ловом.

Информация и фото предоставлены пресс-службой краевого правительства.

sorevnovaniya v ramkah festivalya. foto igorya novikova s sayta primorsky.ru 7nagrazhdenie pobediteley. foto igorya novikova s sayta primorsky.ru 5narodnaya rybalka v primore. foto igorya novikova s sayta primorsky.ru

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий