Охотники за змееголовом провели турнир

Ловля змееголоваВ Хабаровском крае на озере Большое любители спортивного рыболовства проверили свою удачу и продемонстрировали мастерство. Участники состязания должны были за один день добыть как можно больше экземпляров змееголова.

На турнир приехали свыше 20 команд. Согласно правилам, к соревнованиям допускались спиннингисты старше 16 лет. Все рыболовы должны были уметь плавать, поскольку ловля змееголова разворачивалась в выделенных зонах на озере — в удалении от берега. Участникам предстояло забрасывать снасти с лодок, не имеющих моторов.

Каждой команде следовало иметь спасательные жилеты, якорь и средства для измерения добытых трофеев. Дистанция между лодками должна была составлять не менее 40 метров.

Участник мог привезти с собой несколько удилищ, однако ловить допускалось только одним из них. Прикармливать рыбу запрещалось. Использовать можно было исключительно искусственные поверхностные приманки — не более одной с крючком одновременно.

Погодные условия в этот день оказались сложными. Поднялся сильный ветер, затруднявший передвижения по озеру. Рыба плохо клевала в холодной воде. Тем не менее турнир по ловле змееголова продолжался семь часов. В обед участники сделали перерыв и подкрепились. Вечером судьи подвели итоги и наградили лидеров.

Первым достойный экземпляр выловил Геннадий Дахно. Он же записал на свой счет и вторую рыбину. Их общая масса составила около 6,7 килограмма. Такое достижение принесло Дахно победу.

Его соперники, в лучшем случае, смогли добыть по одной рыбине. Самым солидным трофеем оказался экземпляр в 4,3 килограмма, пойманный Антоном Чугуновым. Во время церемонии награждения это достижение отметили в отдельной номинации. Добытая крупная рыбина позволила Чугунову занять второе место.

А за третью строчку в турнирной таблице разгорелась нешуточная борьба. Александр Никифоров и Алексей Лобанов поймали по змееголову примерно одного веса — около 4,2 килограмма, поэтому оба получили «бронзовые» награды. Чемпиону и призерам подарили рыболовное снаряжение от спонсора соревнований.

Информация и фото предоставлены организатором турнира — порталом «Амурский берег».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий