В Курганской области изменили параметры охоты

Отстрел пернатыхВ регионе установили единую дату, после которой летом и осенью возможен отстрел пернатых. Владельцы подружейных собак лишились права отправиться в угодья пораньше.

Ранее со спаниелями, ретриверами, континентальными или островными легавыми разрешалось охотиться на болотно-луговую дичь уже с 25 июля. Добывать этих птиц можно было вплоть по 10 ноября. Остальным стрелкам позволяли выбивать пернатую дичь только с последней субботы августа.

Однако в новой редакции документа, определяющего параметры охоты в Курганской области, появились определенные изменения. В частности, был установлен явный запрет на добычу полевой, степной, боровой и болотно-луговой дичи с помощью собак в общедоступных угодьях — вплоть до наступления заключительной субботы лета.

Следовательно, в нынешнем году отстрел пернатых в регионе начнется с 27 августа. Палить по болотно-луговым и водоплавающим птицам можно в период до 10 ноября включительно. Сезон охоты на боровую, степную и полевую дичь продлится до 31 декабря.

В Курганской области также уточнили сроки, когда разрешено привозить пушные трофеи. За барсуком можно отправиться в течение двух первых месяцев осени. С середины сентября стартует охота на куницу, зайца, хоря и енотовидную собаку. Этих животных допустимо добывать до конца февраля следующего года.

С 1 октября в угодьях региона можно выслеживать не только ондатру, но и норку. Сезон охоты на этих зверьков также продолжается до последних чисел февраля. Всю вторую половину сентября разрешено отстреливать корсаков, зайцев, енотовидных собак и лисиц, которых будут поднимать и выгонять четвероногие лающие помощники.

Ограничения в охоте на копытных животных остались без изменений. В период с начала лета и до конца сентября нельзя добывать кабанов-сеголетков и самок, имеющих приплод текущего года. В это же время запрещено охотиться на копытных загоном и нагоном, а также с использованием собак. Кроме того, недопустимо отстреливать самок лосей, у которой есть детеныши нынешнего года рождения.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий