Амурская рыба прошла проверку ученых

Амурская рыбаВ Хабаровском крае исследователи выловили для анализа значительное количество карасей, щук, сомов, сазанов, горбуши, кеты и верхоглядов. Вся рыба оказалась пригодна для употребления в пищу – особенно после термической обработки.

Проверка качества проводилась на нескольких участках реки. Первый находился в районе устья Биджан, второй – в окрестностях Хабаровска, третий – вблизи Комсомольска-на-Амуре, четвертый – рядом с Николаевском-на-Амуре. Чтобы получить как можно более достоверные данные, ученые изучили много образцов. Общий их вес составил около 300 килограммов.

Амурская рыба проверялась на соответствие критериям качества почти по полусотне показателей. В частности, эксперты выясняли, есть ли в представленных образцах тяжелые металлы, пестициды, определенные канцерогены, гельминты и др. Тщательный анализ не выявил опасных веществ.

Правда, у некоторых карасей, сомов и сазанов оказалась не вполне идеальная ситуация в плане микробиологических загрязнений. Однако ученые заверили, что термическая обработка устраняет эту проблему. Выловленную в реке рыбу, приготовленную должным образом, можно есть.

Исследователи также отметили, что уже несколько лет осуществляют такой мониторинг. И с каждым годом качество амурской рыбы только улучшается.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий