В Томской области заканчивается охота на медведя

Бурый медведь фото

В эту субботу, 1 декабря, в Томской области заканчивается сезон «медвежьей» охоты. Он продлился в этом году на три месяца меньше, чем в предыдущие годы, когда охота на бурого медведя заканчивалась 28 февраля.

Это связано с октябрьским внесением поправок в Закон об охоте. Согласно эти изменениям, охотиться на хозяина тайги теперь можно два раза в год: с 1 августа по 30 ноября и с 1 апреля по 31 мая. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин обращался в Министерство природных ресурсов РФ с предложением не менять сроки охоты на медведя в области. Однако мнение федеральных властей не изменилось. По мнению томских охотников и охотоведов, результат таких изменений будет отрицательным, так как сокращение сроков охоты затруднит регуляцию количества бурых хищников в регионе.

К слову сказать, желающих поохотиться на медведя в Томской области немного. Во-первых, потому, что это недешево: только госпошлина на одного зверя составляет 3000 рублей. А еще нужно купить путевку и оплатить сбор на территории охотобщества. А во-вторых, в регионе ощущается «кадровый голод» в охоте на медведя. Молодежь особого рвения не проявляет, а опытных медвежатников почти не осталось. А пойти на охоту на медведя без опыта — почти самоубийство. Прежде нужно пройти обучение у опытного охотника, причем на практике. Не объяснишь же «на пальцах», как нужно добывать такого серьезного зверя.

По информации от Департамента природных ресурсов Томской области, за прошлый сезон охоты на медведя было выдано 250 разрешений, а отработано было только 150. Этого недостаточно для того, чтобы регулировать популяцию зверя.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий