Кубок Кузбасса по мормышке разыграли в мороз

Кубок КузбассаСоревнование проходило на льду Беловского водохранилища в экстремальных погодных условиях. Однако, несмотря на сильный мороз, в розыгрыше финальной части Кубка Кузбасса приняли участие около 40 человек.

На состязание по лову на мормышку съехались любители зимней рыбалки из разных регионов Сибири. Кроме «местных» спортсменов из Кемерова, Новокузнецка, Междуреченска, Осинников и Топков, были и гости из Томска и с Алтайского края.

Утром температура воздуха в ряде районов опустилась до 39 градусов ниже нуля. Днем немного потеплело, но все равно погодные условия оставляли желать лучшего. На открытом водоеме дул пронизывающий ветер. Прочный лед периодически потрескивал. По мнению местных рыболовов, это свидетельствовало о слабых подземных толчках.

В водоеме водились в основном окуни, ерши и плотва. Реже встречались щуки, караси, карпы, сомы, пескари и другая рыба. Организаторы соревнования надеялись на средний улов в пределах трех килограммов. Однако в день проведения Кубка Кузбасса клев оказался очень плохим. Не исключено, что на активность рыбы отрицательно повлияло слабое землетрясение.

Состязание проводилось в два тура по три часа. Любому участнику разрешалось использовать на каждом этапе до одного литра сухой смеси для привлечения рыбы. Кроме этого, можно было брать до 1,5 л живой прикормки. Искусственные насадки запрещались.

Все мормышечники активно смещались по отведенной для соревнований зоне лова. Свободного пространства без свежих лунок скоро не осталось. На счету была каждая поклевка. Даже самый маленький окунек мог изменить положение участников в турнирной таблице.

По итогам первого тура в лидеры вырвался Михаил Беккер из города Кемерова. Однако второй этап внес свои коррективы. В итоге в упорной борьбе победу одержал томич Сергей Куликов. Его улова в 1,075 кг хватило для того, чтобы завоевать Кубок Кузбасса.

Второе место занял Мансур Шарафиев из города Осинники Кемеровской области. Этот удильщик поймал 994 грамма рыбы. Третьим стал Михаил Беккер. Он уступил обладателю второго места около 20 граммов.

Несмотря на сложные погодные условия, всем участникам очень понравилась дружеская атмосфера, царившая на льду водохранилища. Организация мероприятия и судейство оказались на высочайшем уровне, не вызывая никаких нареканий.

Информация и фото предоставлены Кемеровской региональной общественной организацией «Федерация рыболовного спорта Кузбасса».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий