Вертолет спас рыболовов на Байкале

Винтокрылая машинаГруппа из девяти удильщиков на трех автомобилях отправилась на озеро. Любители зимней рыбалки расположились в потенциально опасном месте, и их вместе с машинами унесло от берега на оторвавшейся огромной льдине.

Почти целый день они дрейфовали по озеру, прося о помощи сотрудников МЧС. Ближайший населенный пункт находился примерно в 40 километрах. Однако спасатели не смогли оперативно добраться до попавших в беду рыболовов из-за разыгравшегося шторма. В таких условиях не было возможности использовать для эвакуации людей судно на воздушной подушке.

Работникам МЧС пришлось поднимать в небо вертолет. Экипаж винтокрылой машины быстро разыскал терпящих бедствие удильщиков. Всех удалось благополучно снять со льдины и отвезти в поселок Хужир Ольхонского района. Никто из рыболовов не пострадал.

Спасенных людей было решено привлечь к ответственности за нарушение правил безопасности. В МЧС напомнили, что любителям подледного лова регулярно выдаются карты мест, в которых не стоит бурить лунки. Однако многие фанаты рыбалки игнорируют все предупреждения и ставят на кон свою жизнь, стремясь заполучить хорошие трофеи.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий