Алтайским егерям дали больше свободы

Охотничьим инспекторам на Алтае разрешили носить оружие, досматривать транспорт охотников, проверять у них документы на ведение охоты, а также изымать у нарушителей незаконную добычу. Эти и другие права за алтайскими егерями теперь закреплены в краевом законодательстве.

После того, как полномочия государственного охотничьего надзора федеральным законом были переданы на региональный уровень, власти Алтайского края приняли решение о расширении прав своих егерей.

Теперь охотничьи инспекторы могут проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории, хранить и носить огнестрельное оружие. Разрешается им проводить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, останавливать и досматривать транспортные средства, изымать незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию.

— Правильно, что егерям дали больше прав, — делится своим мнением с «Охотником и рыболовом» Леонид Козлов, охотник и рыболов из села Тюменцево Алтайского края. — На охотугодьях должен поддерживаться порядок. А для этого инспектор должен не просто фиксировать факт нарушения, но и принимать меры к нарушителям. Нам, добросовестным охотникам, от этого будет только лучше. Однако, оговорюсь, при всех плюсах главное — не допустить и инспекторского беспредела. Например, досмотр или изъятие добычи должен проводить егерь не один. С ним обязательно должен находиьтся кто-то еще. Возможно представитель охотобществ. Это будет и в интересах охотничьего надзора, ведь поможет исключить споры и недоразумения.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий