Медведями занялись группы быстрого реагирования

«топтыгин»Сразу в нескольких районах Омской области объявились «топтыгины», представляющие опасность для местного населения. Для охоты на медведей создаются специальные бригады.

Группа быстрого реагирования работала в Большереченском районе. Там бурый хищник повадился посещать места выпаса домашнего скота. Косолапый нападал на животных и причинял серьезный ущерб фермерам. Также он наносил вред и хозяйствам, занимающимся разведением пчел и сбором меда.

Для нейтрализации медведя была сформирована бригада экстренного реагирования из опытных охотников. Они получили у чиновников разрешение на ликвидацию зверя и устроили на него несколько засад. Однако «топтыгину» удалось скрыться. Тем не менее охотники готовы в случае необходимости защитить местное население от хищника.

Подобные группы созданы еще в двух районах Омской области — Знаменском и Седельниковском. Борьба с медведями продолжится и в августе.

Отметим, что подобная ситуация сложилась и в другом российском регионе — Мурманской области. Там решено организовать мобильные отряды из сотрудников охотнадзора и полицейских. Эти группы должны помочь местным жителям, если рядом с их домами объявятся медведи.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий