Расстрел восьми косуль

Браконьерам, жестоко расстрелявшим косуль у кормушек, назначен штраф

В Новосибирской области, по сообщениям областной прокуратуры, за незаконную охоту еще в конце июня были осуждены граждане Кикло, жители села Кадниха (Тогучинский район). Они обвинялись в браконьерской охоте в неустановленные законом сроки. Из незарегистрированного охотничьего ружья злоумышленники отстреляли восемь косуль.

Половина жертв браконьеров — беременные самки. У трех было два эмбриона, у одной — три эмбриона. Животные были расстреляны у кормушек, которые приготовили для них егеря, сообщили в Управлении животного мира области.

Браконьеров задержали 2 апреля 2010 госинспектор Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира совместно с егерями Тогучинского охотхозяйства.

Суд состоялся 23 июня 2010 года. Кикло были признаны виновными по ст. 258 ч. 2 УК РФ. Одному из них было назначено наказание лишения свободы на срок десять месяцев, с лишением его права заниматься охотничьей деятельностью на два года, второй был лишен свободы на год, с лишением права охоты на два года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком каждому из них два года шесть месяцев. 15 сентября 2010 года прокурор района подал иск о взыскании ущерба в размере 601 000 рублей.

26 октября 2010 года иск был удовлетворен. Тогучинский районный суд вынес решение о взыскании с В.Н.Кикло и Н.Н.Кикло в пользу Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания

Новосибирской области ущерба, причиненного животному миру в результате незаконной охоты, в размере 601 000 рублей.

Как сообщили редакции «Охотника и рыболова Сибири» в Новосибирском охотобществе, охота на косулю была открыта с 7 ноября по 15 декабря 2009 года.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий