Навигация закрыта

В Иркутской области запрещено выходить на воду

По сообщениям пресс-службы ГУ МЧС РФ по области, 18 декабря на Иркутском водохранилище в районе Патрон под лед провалился снегоход. Личность владельца до сих пор установить не удалось, так как он с места происшествия скрылся. В тот же день на Братском водохранилище автомобиль УАЗ с шестью рыбаками, выехав на лед вне переправы, провалился передними колесами в трещину. Рыбаки выбрались сами и обратились за помощью к спасателям.

А 23 декабря судовладелец на мотолодке вышел из Ангасолки в Слюдянку. Двигатель заглох, и лодку стало сносить в Байкал. Были подняты все силы, судовладелец был доставлен на берег. Руководитель организации, которой принадлежит лодка, оштрафован.

«Хотелось бы обратить внимание всех судовладельцев на то, что сейчас выходить на воду, особенно на Байкал, запрещено категорически. В конце декабря такое предупреждение для разумных судовладельцев более чем нелогично, однако несознательные рыбаки продолжают выходить на воду, поэтому еще раз обращаемся к ним с настоятельной просьбой отказаться от подобных идей», — отметил Сергей Моисеев, замначальника отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по Иркутской области.

В области продолжается открытие ледовых переправ. Уже открыто тринадцать автомобильных дорог по льду – на реках Ия, Лена, Н. Тунгуска, Витим, Уда, Иркут. В ближайшее время будут введены в эксплуатацию еще восемь. Всего запланировано к эксплуатации пятьдесят пять ледовых переправ.

МЧС РФ по области напоминает, что выезд на лед вне переправ запрещен. Самые опасные места — пролив Малое море, Ольхонский район, все заливы Иркутского водохранилища и Братское водохранилище. Снег сейчас закрывает трещины и промоины, поэтому велика опасность происшествий.

Не обошлось и без человеческих жертв. Еще 11 декабря 2010 года двое рыбаков вышли на моторной лодке в акваторию озера Байкал в районе п. Большое Голоустное при температуре –34°С.

«Тела не найдены до сих пор, — сообщили «Охотнику и рыболову Сибири» в ФГУ «Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС РФ». — Но шансов выжить у этих людей практически нет. Из-за сильного парения невозможно использовать вертолет. Поиски пока приостановлены — ледяной покров не установился. Налицо грубейшее нарушение потерпевшими правил безопасности, ведь навигация закрыта».

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий