Период нереста

Весенний лов рыбыВо многих уголках России приходится ограничить весенний лов рыбы. Наступает традиционный период нерестовых запретов. А в Крыму полностью приостановили рыбалку на всех внутренних водоемах региона.

Введенное в республике ограничение затрагивает в том числе удильщиков-спортсменов и любителей. Они не могут пользоваться даже одной снастью. И количество крючков на удочке не имеет значения. На время нереста также нельзя оставлять машины, а тем более мыть их в охранных зонах водоемов Крыма. Все эти запреты направлены на то, чтобы создать рыбе самые благоприятные условия для размножения.

Взяться за удочку на полуострове можно будет уже с 1 июня. А в апреле и мае допустимо ловить только на арендованных водоемах, где специально разводят рыбу. Во второй половине весны забрасывать снасти разрешается также в акватории Керченского пролива, Азовского и Черного морей.

В Центральной России и во многих других уголках страны действуют менее жесткие правила в отношении весеннего лова рыбы. Например, в период с начала апреля по 10 июня на большинстве водоемов Владимирской, Белгородской, Орловской, Калужской, Тамбовской, Рязанской, Тульской областей можно пользоваться одной донной или поплавочной удочкой, на которой не более двух крючков.

В некоторых регионах есть и дополнительные ограничения. Скажем, уже с 22 марта и до начала лета запрещена рыбалка на Десногорском, Курчатовском, Смоленском, Шатурском и других водохранилищах, использующихся для охлаждения электростанций. В течение этого же периода нельзя ловить на реках, озерах и прудах в Комаричском, Гордеевском, Трубчевском, Новозыбковском, Суземском, Злынковском, Погарском, Клинцовском, Севском и Климовском районах Брянской области.

В Подмосковье рыбалка ограничена на части акватории Пестовского, Клязьминского, Истринского водохранилищ. Не стоит закидывать удочку в реку Лутосня и ее притоки на территории Дмитровского и Солнечногорского районов. А в Дубне лучше воздержаться от лова на Волге в окрестностях плотины.

В каких-то регионах вводится временный запрет на добычу определенных видов рыб. Например, в водоемах Тамбовской области в середине лета нельзя пытаться поймать сазана или линя. Для первого из них ограничение на вылов действует с 10 июня по 20 июля. Линя же не надо соблазнять на поклевку в течение месяца. Период запрета продолжается с 20 июня по 20 июля.

Так что перед началом весеннего лова лучше проконсультироваться в местных органах Рыбохраны и уточнить, какие именно ограничения действуют в вашем регионе.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий