В Новосибирской области браконьеров привлекают к ответу

нелегальная охотаВ регионе выявлено несколько случаев нелегальной охоты на копытных. Добычей злоумышленников стали косули и лось. Сотрудники полиции вычисляют предполагаемых браконьеров, собирают подтверждающие их вину доказательства, после чего все материалы передают служителям Фемиды.

Во второй половине марта в Куйбышевском районе была нелегально добыта косуля. Стражи порядка установили, что здесь не обошлось без местных жителей. Полицейские выяснили, что на сомнительный промысел отправились двое мужчин из села Зоново. По информации блюстителей закона, 30-летний и 61-летний злоумышленники, шагая на лыжах, с помощью собаки добыли косулю, несмотря на то что сезон охоты давно закончился.

Во время обыска у браконьеров обнаружили тушу копытного животного. Горе-охотники лишились своего «трофея», а также двух пар лыж и ножа. Оба мужчины могут стать фигурантами уголовного дела.

Незадолго до этого еще один резонансный случай нелегальной охоты был зафиксирован в Чулымском районе. Там 37-летний местный житель, катаясь на снегоходе, сбил двух косуль, которые не могли быстро передвигаться по рыхлым сугробам. Злоумышленник забрал себе туши животных. Стражи порядка завели уголовное дело для привлечения браконьера к ответу.

Тем временем в Новосибирском районе завершилось расследование еще одной истории, связанной с нелегальной добычей копытных. В суд было передано дело 64-летнего местного жителя, которого обвиняют в нанесении крупного урона природным ресурсам в ходе незаконной охоты. О факте браконьерства сообщили инспекторы по охране животного мира, заметившие в июле 2019 года остатки туши «сохатого» и обнаружившие место забоя зверя.

Прибывшие специалисты воспользовались металлоискателем и нашли гильзу. Благодаря этому удалось установить, что горе-охотник стрелял из карабина. Далее за дело взялись сотрудники уголовного розыска. Они проверили всех, кто владеет такой разновидностью нарезного оружия, и обратили внимание на пожилого жителя поселка Сосновка.

Полицейские выяснили, что именно этот человек занимался незаконной охотой. Он в лесу соорудил на дереве скрадок и приманивал кормом животных. Подошедшего лося злоумышленник застрелил, тушу разделал и увез на машине. Нанесенный природным ресурсам урон оценен в 80 тысяч рублей. Использовавшийся на этой охоте карабин стал «уликой».

В свою очередь, мировой суд в Барабинском районе в конце марта рассмотрел другой случай браконьерства. В качестве обвиняемого здесь выступал 61-летний житель Кузбасса. По информации правоохранительных органов, этот охотник в последние дни ноября 2018 года приехал на снегоходе в угодья, расположенные в Убинском районе. Там мужчина застрелил трех косуль, хотя у него было разрешение на добычу только одной особи.

Свои трофеи он разделал, погрузил на «железного коня» и отправился в путь, однако вскоре встретился с инспекторами охотнадзора. Информация о нарушителе была передана полицейским, которые завели уголовное дело. Спустя определенное время горе-охотник согласился выплатить около четверти миллиона рублей для возмещения урона, нанесенного природным ресурсам. С учетом этого обстоятельства мировой суд решил ограничиться штрафом в 80 тысяч рублей.

Информация предоставлена региональным Управлением МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий