На Камчатке уничтожили медведя-убийцу

На Камчатке уничтожили медведя-убийцу
Не приближайтесь к медведю — это опасно! 

В Тигильском районе края косолапый хищник набросился на любителя рыбалки, который расположился на берегу со снастями. В ходе короткой схватки мужчина погиб.

Трагический инцидент произошел в 15 километрах от административной границы села Тигиль на одноименной реке. Жертвой бурого медведя стал житель Вилючинска. Погибшему рыбаку было около 46 лет.

Согласно информации регионального управления Следственного комитета России, опасного зверя выследили местные охотники. Медведь-убийца был застрелен. Блюстители закона продолжают выяснять все обстоятельства роковой рыбалки и последовавших за ней событий.

По предварительной версии, мужчина, увидев хищника, пытался найти спасение в реке, однако «топтыгин» легко настиг человека. Это предположение подтверждается тем, что одежда рыбака была мокрой. Медведь спрятал тело возле воды и охранял его. На этом месте зверя и ликвидировали. Охотники отметили, что на мужчину напал сравнительно молодой косолапый, которому было около двух лет.

Другой инцидент с участием бурого хищника произошел на трассе, связывающей краевой центр и село Мильково. В этот раз медведь атаковал не рыбака, а велосипедистов. Один из них стал активно отбиваться, прикрываясь своим двухколесным средством передвижения. На помощь велосипедистам подоспел мужчина на машине, который и сумел отогнать зверя.

О происшествии известили сотрудников региональной Службы по охране животного мира. Представители учреждения сразу выехали на место, но отыскать медведя в темноте не смогли. Выследить косолапого удалось на следующее утро. Зверь действовал агрессивно, поэтому его пришлось застрелить.

Охотоведы уточнили, что хищнику было около трех или четырех лет. Он выглядел очень упитанным для начала лета. В связи с этим специалисты предположили, что зверь сперва выпрашивал пропитание у автомобилистов, проезжающих по дороге. Вероятно, постепенно он стал вести себя все требовательнее, настойчивее и агрессивнее, что и привело к драматической развязке.

Отметим, что в 2019 году на территории края четыре человека погибли по вине медведей.

Меры безопасности

В связи с последними инцидентами сотрудники Службы напомнили, как рекомендуется себя вести, если случайно встретишься с «топтыгиным».

  • Во-первых, не нужно подходить к нему поближе, пытаясь сфотографировать или угостить зверя. Такая смелость может обернуться трагедией.
  • Во-вторых, не следует убегать от медведя, он все равно догонит. Лучше постараться успокоиться и держаться уверенно.
  • В-третьих, нельзя делать резких движений, кричать на хищника, бросаться камнями, поворачиваться к нему спиной. Подобные маневры могут спровоцировать его, подтолкнуть к атаке. Вместо этого охотоведы советуют осторожно пятиться, отходить медленно, держа зверя в поле зрения.
  • В-четвертых, рекомендуется попробовать ввести «топтыгина» в заблуждение, создав у животного впечатление, что перед ним серьезный противник. Для этого можно поднять над головой палку, ведро или рюкзак, чтобы казаться выше. Также советуют плавно распахнуть одежду, чтобы смотреться шире, чем на самом деле. При угрозе нападения медведя допустимо использовать фальшфейеры, газовые баллончики, петарды и прочее снаряжение, способное отпугнуть хищника.

Информация и фото предоставлены региональным управлением Следственного комитета и краевой Службой по охране животного мира.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий