Самая маленькая борзая. Часть первая

Сегодня речь пойдет о левретках, которых еще называют итальянскими грейхаундами. Представители породы не отличаются гигантским ростом и считаются наиболее «компактными» из борзых.

Самая маленькая борзая. Часть первая
Левретка_by Just chaos@FLICKR.COM

Современные итальянские грейхаунды почти не привлекаются к полноценной работе в угодьях. Маленький рост не позволяет собакам хорошо проявить себя в сложных условиях – например, в густой траве или в рыхлом снегу. У животных вязнут лапы, а преследуемый зверь получает шанс оторваться и «скрыться с глаз».

Если же перед левреткой расстилается открытое пространство, то она способна развить неплохую скорость – приблизительно до 40 километров в час, а иногда и больше. Молодые представители породы, как правило, имеют прекрасное зрение, помогающее не упускать из виду догоняемый объект. Слух у этих собак обычно тоже неплохой, а вот чутье не всегда идеальное, как и у ряда других разновидностей борзых.

В настоящее время левреток крайне редко можно увидеть не то что в угодьях, но и на стандартных полевых испытаниях. Представители породы ныне в большинстве случаев уверенно занимают нишу изнеженных домашних любимцев, оспаривая эту роль у кошек.

И все же у итальянских грейхаундов нередко просыпается охотничий инстинкт, заставляющий с азартом бросаться в погоню за белкой, мышкой или иным небольшим зверьком. Собаки готовы увлеченно преследовать и движущийся предмет – например, поднятый порывом ветра полиэтиленовый пакет.

Левреткам необходимы долгие прогулки и регулярные физические нагрузки. Однако представители породы зачастую рады побегать на свежем воздухе только в хорошую погоду. Если же за окном льет дождь или сыплет снег, то итальянские грейхаунды совсем не спешат приступить к исследованию огромного внешнего мира, предпочитая вместо этого дать волю своей тяге к комфорту и полежать на диване или с максимальным удобством устроиться на руках у хозяина.

А ведь когда-то левретки считались настоящими охотничьими собаками, пусть и небольшими. Известно, что в средние века и в период так называемого нового времени многие из европейских аристократов привлекали этих собак для добычи некрупной дичи. Итальянские грейхаунды участвовали в травле зайцев и диких кроликов, бегали за приземлившимися куропатками. Левретки порой становились любимцами коронованных особ в могущественных державах: в России, в Великобритании, в Пруссии.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Иван Долвич, г. Москва

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий