Самая маленькая борзая. Часть вторая

Несмотря на компактные размеры, левретки остаются прирожденными охотниками и всегда в душе готовы посостязаться в скорости с зайцами, помериться силами с небольшими дикими кроликами и погонять неторопливых пернатых. Однако азарт и бесстрашие маленьких борзых при их достаточно изящном телосложении чреваты травмами. Заботливым хозяевам следует учитывать и предрасположенность питомцев к некоторым серьезным заболеваниям, поэтому нужно уделять повышенное внимание самочувствию четвероногого друга.

Самая маленькая борзая. Часть вторая
Левретка_by Christina Welsh_Rin@FLICKR.COM

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО — В № 6 (121).

Из истории породы

Компактные борзые получили распространение на берегах Средиземного моря еще пару тысячелетий назад. Изображения или описания дальних «прародителей» современных левреток можно найти у представителей различных древних цивилизаций. В средние века маленькие грейхаунды встречались в ряде стран Южной Европы.

Эпоха Ренессанса внесла свою лепту в распространение славы левреток. В это время в среде аристократии небольших государств, расположенных на территории Апеннинского полуострова, стало престижным заказывать портреты с миниатюрными собачками. Затем мода на левреток добралась до Англии. Там этих собак называли итальянскими грейхаундами.

В XVIII и XIX столетиях маленькие борзые завоевали популярность у знатных людей во многих европейских странах и даже в Российской империи. Левретки должны были свидетельствовать о высоком статусе хозяев, их влиятельности и богатстве.

Энтузиасты скрещивали этих собак с представителями других пород, стараясь получить питомцев еще меньше по размеру. Чаще всего такие эксперименты не приносили ожидаемого результата. Выведенные метисы нередко отличались искаженными пропорциями и другими дефектами.

В заключительной четверти XIX века в Англии началась работа по стандартизации пород. Специалисты не обошли стороной и левреток, которые все чаще красовались на выставках, привлекая внимание и одерживая победы благодаря изяществу и миниатюрности.

В первой половине ХХ столетия итальянские грейхаунды оказались на грани вырождения и полного исчезновения в ряде европейских государств. К счастью, ситуацию удалось исправить, и представители породы восстановили утраченные позиции. В настоящее время популярность левреток растет, в том числе и в России. Правда, эти собаки уже почти не помогают хозяевам на охоте, а просто развлекают их и радуют.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Иван Долвич, г. Москва

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий