Самая маленькая борзая. Часть третья

Высота в холке взрослых представителей породы составляет в среднем от 30 до 40 сантиметров, вес — от двух с половиной до пяти килограммов. Костяк легкий и тонкий, грудь узкая, поясница чуть изогнута, ребра удлиненные. Мускулатура обычно прекрасно развита. Лапы крепкие и удлиненные, а когти укорочены.

Самая маленькая борзая. Часть третья
Левретка_by Just chaos@FLICKR.COM

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО — В № 6 (121) И № 8 (122).

Уши тонкие, в спокойном состоянии они могут быть опущены набок, но принимают вертикальное положение, стоит только левретке насторожиться. Хвост длинный, покрытый густой шерстью. Морда вытянутая с мощной челюстью. Глаза большие и выразительные. Цвет радужки бывает разный — от орехового до темно-карего. Взгляд, как правило, умный и внимательный.

Шерсть густая, но короткая (длиной до четырех сантиметров), на ощупь мягкая. При правильном питании блестит. Основные варианты окраса — черный, кремовый, белый, голубой, песочный, пегий, все оттенки серого, рыжего и палевого.

Особенности характера и ухода

Левретки нуждаются в физических нагрузках средней интенсивности, продолжительных прогулках. Желательно выводить собаку из дома два-три раза в день хотя бы на пару часов. На городских улицах питомцев рекомендуется всегда держать на поводке, поскольку иногда даже обученные и воспитанные левретки способны преподнести сюрприз, выкинуть неожиданный фортель.

Зрение у представителей породы обычно хорошее, чего нельзя сказать об обонянии. Зоркие глаза помогают собакам ориентироваться и отыскивать потенциальную добычу, в роли которой могут выступать мыши, крысы, белки, а то и вовсе не одушевленные объекты — например, подхваченные ветром скомканные бумажки или пакетики.

При обнаружении цели у маленьких борзых включается инстинкт преследования. Итальянские грейхаунды готовы кинуться вдогонку, не обращая внимания на ругань встречных прохожих и автомобильные клаксоны машины. Хозяевам таких питомцев следует быть всегда начеку.

К тому же молодые левретки отличаются бесстрашием и склонностью переоценивать собственные силы. В азарте собака может совершать огромные прыжки в надежде, что сумеет надолго оторваться от земли. Результат такой гиперактивности закономерен — болезненные падения даже с небольшой высоты, нередко приводящие к переломам конечностей.

Представители крупных пород борзых, как правило, соблюдают спокойствие в привычной обстановке, могут выглядеть даже флегматичными. Левретки же иногда пребывают в нервном состоянии даже дома. Уловив незнакомый звук или заметив странный объект, итальянские грейхаунды способны громко залаять или грозно зарычать.

Признаки беспокойного поведения эти собаки зачастую демонстрируют и при поездке в автомобиле хозяина. Показателем перевозбуждения питомца является характерная мелкая дрожь. Непредсказуемых и капризных левреток рекомендуется перевозить в клетках, чтобы свести к минимуму вероятность неприятных происшествий в дороге.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Иван Долвич, г. Москва

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий