Самая маленькая борзая. Часть четвертая

Итальянские грейхаунды — очень изящны и грациозны, своими манерами и повадками порой напоминают кошек. Вместе с тем левретки способны и к взрывным движениям, мгновенно переходя от состояния покоя к бешеной активности. Для своих компактных размеров собаки достаточно сильные и выносливые.

Самая маленькая борзая. Часть четвертая
Левретка_by I am R.@FLICKR.COM

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО — В № 6 (121), № 8 (123) и № 10 (125).

Обучение

Левретки обычно очень умны и внимательны и неплохо поддаются дрессировке, если начать этот процесс как можно раньше. Маленькие борзые быстро запоминают команды, но не всегда спешат с их выполнением. Порой складывается впечатление, что питомцы искренне не понимают: зачем нужны такие однообразные упражнения, когда можно заняться чем-то более интересным.

Иногда эффективному обучению мешает охотничий азарт итальянских грейхаундов. Бывает, что собаки проявляют своеволие и упрямство, пытаются поставить под сомнение авторитет хозяина или проверить его терпение.

Однако грубый подход в обращении с левретками недопустим. Представители породы чаще всего довольно пугливы и могут болезненно отреагировать даже на легкий «воспитательный» шлепок. Зачастую хватает резкого замечания или негативной интонации в голосе. Левретки очень хорошо чувствуют настроение хозяина и стараются соответствующим образом «подстроиться».

Во время дрессировки рекомендуется «запастись выдержкой» и действовать гибко и последовательно. В некоторых случаях требуется индивидуальный подход к каждой собаке, «механическое» воспроизведение готового шаблона не даст нужного результата. Желательно постепенно увеличивать продолжительность занятий.

К тренировкам лучше приступить после прогулки, когда собака уже избавится от излишков энергии. За правильное выполнение заданий питомца можно похвалить и поощрить чем-нибудь вкусненьким. Тогда у левретки появится стимул сконцентрировать свое внимание на командах хозяина.

В быту

Одной из самых непростых задач в процессе социализации итальянского грейхаунда является приучение его к туалету. Порой выработка соответствующей привычки требует долгих месяцев. В редких случаях добиться цели так и не удается. Некоторые представители породы приспосабливаются к домашнему лотку. Другие предпочитают справляться с естественными нуждами организма на свежем воздухе.

Правда, холодная и сырая погода не вдохновляет собак на долгие прогулки. Зимой питомцы быстро замерзают без теплых комбинезонов или мягких свитерочков. Дома без серьезной необходимости не рекомендуется излишне укутывать питомца. Борзая должна постепенно закаливаться.

Правильный подход к обучению и отсутствие грубых ошибок в воспитании собаки приносят свои плоды. Левретка становится послушной, может по команде делать разные «трюки». Большинство представителей породы увлекаются спортивными играми, развивающими скорость, выносливость, реакцию.

Итальянские грейхаунды очень привязаны к хозяину, стремятся максимально развлечь его, скрасить досуг. Собаки проявляют исключительную верность и преданность, нуждаются в общении, тяжело переносят одиночество, даже временное расставание.

Не получая необходимой ласки и любви, либо ощущая напряженную психологическую атмосферу дома, способны испытать сильный стресс. Стараются держаться поближе ко всем членам семьи, хотя к маленьким детям могут относиться настороженно.

Левретки обычно хорошо ладят с другими представителями своей породы, а с крупными собаками готовы вступать в конфликты. С кошками и хомячками в одном доме маленькие борзые, как правило, плохо уживаются.

Время от времени умные левретки пускают в ход способности к манипулированию. Например, когда люди садятся за обеденный стол, хитрые питомцы могут очень ловко выпрашивать и себе вкусный кусочек. Стоит лишь раз проявить мягкосердечие и пойти на поводу у «вечно голодной собачки», и авторитет хозяина подвергнется серьезному сомнению. На следующий день левретка будет уже нахально вымогать свою порцию лакомства и даже повизгивать от нетерпения, добиваясь полагающейся ей доли.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Иван Долвич, г. Москва

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий