Самая маленькая борзая. Часть пятая

Итальянские грейхаунды очень привязаны к хозяину, стремятся максимально развлечь его, скрасить досуг. Собаки проявляют исключительную верность и преданность, нуждаются в общении, тяжело переносят одиночество, даже временное расставание.

Самая маленькая борзая. Часть пятая
Левретка_by Average Jane@FLICKR.COM

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО — В № 6 (121), № 8 (123), № 10 (125) И № 12 (127).

В быту

Не получая необходимой ласки и любви, либо ощущая напряженную психологическую атмосферу дома, питомцы способны испытать сильный стресс. Большинство левреток не являются агрессивными собаками. В атаку представители породы способны броситься лишь в исключительных случаях — например, когда хозяину угрожает реальная опасность либо сама левретка серьезно страдает от жестокого обращения.

Итальянские грейхаунды обычно изо всех сил стремятся поддержать и восстановить гармонию в семье, если чувствуют, что отношения между хозяином и его близкими ухудшаются. Питомцы, как правило, стараются держаться поближе ко всем домашним и не ссориться ни с кем из людей, особенно из тех, кто готов угостить лакомством.

К маленьким детям левретки поначалу могут относиться настороженно. Ребенок, сам того не желая, громкими криками и резкими движения способен напугать миниатюрную борзую. Порой малыш, не рассчитав силы, может слишком резко схватить или бросить собаку, непроизвольно нанеся ей травму, порой даже серьезную.

Левретки обычно хорошо ладят с другими представителями своей породы, а с крупными собаками иногда готовы вступать в конфликты, борясь за лидерство. С кошками итальянские грейхаунды в большинстве случаев неплохо уживаются, хотя, конечно, возможны и исключения. А вот с маленькими зверьками вроде хомячков соседство вряд ли будет успешным. Подобную «живность» собаки, скорее всего, посчитают своим охотничьим трофеем.

Время от времени умные левретки пускают в ход способности к манипулированию. Например, когда люди садятся за обеденный стол, хитрые питомцы могут очень ловко выпрашивать и себе вкусный кусочек. Стоит лишь раз проявить мягкосердечие и пойти на поводу у «вечно голодной собачки», и авторитет хозяина подвергнется серьезному сомнению. На следующий день левретка будет уже нахально вымогать свою порцию лакомства и даже повизгивать от нетерпения, добиваясь полагающейся ей доли.

Итальянские грейхаунды любят «пошалить»: потрепать обои, погрызть или спрятать вещи хозяина. Взрослеют представители породы сравнительно медленно, особенно «мальчики». Кобели могут вести себя, как маленькие щенки, даже в возрасте полутора, а то и двух лет.

Левреткам трудно прожить без маленьких мягких игрушек. Питомцам очень нравятся пищалки и резиновые мячики, не говоря уже о плюшевых зверятах, на которых можно проверить остроту зубов.

Дома итальянские грейхаунды хотят пребывать в комфортных условиях. Питомцы предпочитают располагаться на горизонтальных площадках, до которых способны допрыгнуть, — например, на стульях или на тумбочках, порой даже на подоконниках. Если в комнате станет прохладно, то бесцеремонная левретка может найти укрытие в кровати хозяина, спрятавшись под толстым одеялом.

На свежем воздухе

Одной из самых непростых задач в процессе социализации итальянского грейхаунда является приучение его к туалету. Порой выработка соответствующей привычки требует долгих месяцев. В редких случаях добиться цели так и не удается. Некоторые представители породы приспосабливаются к домашнему лотку. Другие предпочитают справляться с естественными нуждами организма на свежем воздухе.

Правда, холодная и сырая погода не вдохновляет собак на долгие прогулки. Зимой питомцы быстро замерзают без теплых комбинезонов или мягких свитерочков. Дома без серьезной необходимости не рекомендуется излишне укутывать питомца. Борзая должна постепенно закаливаться.

Поздней весной и летом левретки обожают находиться на свежем воздухе и с радостью проводили бы на улице целые часы. Новые интересные запахи и звуки способны полностью захватить собаку, поэтому ей труднее будет переключить внимание на слова хозяина, который уже с нетерпением топчется на месте, планируя поскорее вернуться домой и заняться делами.

На протяжении всей жизни левретки сохраняют любознательность и никак не могут избавиться от привычки лезть, куда не просят, и везде совать свой нос. Вероятно, эта тяга к изучению окружающего мира отчасти объясняется их «охотничьими генами».

Впрочем, правильный подход к обучению и отсутствие грубых ошибок в воспитании итальянского грейхаунда приносят свои плоды. Левретка становится послушной, может с готовностью выполнять команды. Большинство представителей породы увлекаются спортивными играми, развивающими скорость, выносливость, реакцию.

ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ.

Иван Долвич, г. Москва

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий