Самая маленькая борзая. Часть шестая

Левретки относятся к числу очень чистоплотных собак, неприятного запаха от них обычно не бывает. Представители породы не требуют сложного и утомительного ухода. Шерсть у итальянских грейхаундов короткая, мягкая и гладкая. Достаточно расчесывать ее раз в несколько суток эластичной щеткой.

ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО — В № 6 (121), № 8 (123), № 10 (125), № 12 (127) и № 2 (129).

Самая маленькая борзая. Часть шестая
Левретка_by Just chaos@FLICKR.COM

Уход за питомцем

У многих левреток не бывает сильной линьки. Из-за этого свойства представителей породы выбирают люди, страдающие от аллергии на собачью шерсть. Если ваш питомец относится к числу животных, у которых линька все же бывает, то расчесывание в такой период лучше проводить ежедневно.

Купать итальянского грейхаунда можно по мере загрязнения, но желательно не реже одного раза в полторы недели. Шампунь нужен специальный для короткошерстных пород. После водных процедур рекомендуется просто протереть левретку полотенцем. Подсушивать шерсть феном не следует, поскольку это может стать причиной покраснения кожи собаки и шелушения.

Когти маленьким борзым стоит подрезать хотя бы раз в месяц, при необходимости — обрабатывать пилочкой. Лапы желательно мыть или протирать влажной тряпочкой после каждой прогулки, конечно, если собака не носит обувь или «бахилы» на улице.

Уши нужно осматривать регулярно, глядеть, чтобы не появился налет с неприятным запахом. Время от времени их рекомендуют чистить специальным средством, которое можно поискать в ветеринарной аптеке или в магазине с товарами для питомцев. В крайнем случае допустимо использовать ватный диск, пропитанный теплой водой. Бдительный хозяин должен забеспокоиться, если уши итальянского грейхаунда сильно покраснеют или начнется облысение с тыльной стороны.

Глаза левретки требуют внимания, поскольку у представителей породы нередко имеется склонность к офтальмологическим заболеваниям. Тревожными моментами являются помутнение слизистой оболочки, припухлость и покраснение. В таких случаях уже недостаточно будет профилактической обработки глаз теплой чайной заваркой. При обнаружении серьезных признаков следует сразу везти питомца к ветеринарам.

Итальянского грейхаунда нужно с юного возраста приучать к чистке зубов, которую необходимо проводить не реже раза в неделю. Щетку и пасту для этого можно выбрать после консультации с ветеринаром. Кроме того, рекомендуется регулярно давать собаке кусочки свежего помидора. Считается, что это позволяет избежать появления у питомца зубного камня.

Рацион

Самые маленькие борзые могут быть довольно капризны при выборе еды. Хозяин должен хорошо продумать, что давать своей собаке. Допустимо угощать ее готовым магазинным кормом, который не будет вызывать аллергии.

Не рекомендуется предлагать левретке картошку, лук, бобовые, грибы, чеснок, брокколи, сушеный виноград и орехи. Кроме того, нежелательно, чтобы собака ела большие трубчатые кости, жирную свинину, копченые продукты и острые приправы. В «черном списке» должны быть любые сладости, включая шоколад, выпечку и различные кондитерские продукты. Лапшу, хлеб и другие мучные изделия тоже стоит исключить из рациона.

В целом итальянские грейхаунды отличаются прекрасным аппетитом и хорошим пищеварением. Юных левреток кормят как минимум трижды в день. В дальнейшем количество трапез постепенно сокращается до одной в сутки.

Собак советуют угощать нежирным мясом — телятиной, говядиной, индейкой либо курицей. При этом элитная вырезка домашнему любимцу не требуется, считается, что полезнее будут куски с жилками и хрящами. Наваристый бульон давать представителям породы нельзя.

Можно усиливать питание за счет субпродуктов — например, печени, сердца или легких, вареных яиц и морской рыбы (естественно, без костей). В рацион допустимо включить ряженку, кефир, нежирный творог и другие кисломолочные продукты. Полезной едой считаются приготовленные на пару овощи, рис и гречка. Не возбраняется кормить маленькую борзую кашей с добавлением небольшого количества растительного масла.

Зелень собаке можно употреблять в пищу, а вот с фруктами лучше обращаться осторожно, поскольку они способны вызвать сильную аллергию. Если их и давать левретке, то маленькими порциями, внимательно отслеживая реакцию организма животного.

Возможные проблемы со здоровьем

Левретки выглядят хрупкими и кажутся болезненными, но в целом они довольно крепкие для своих размеров. Продолжительность жизни маленьких борзых может доходить до 15—16 лет. При этом хозяин должен присматривать за здоровьем своего питомца, чтобы тот достиг преклонного возраста.

Следует учитывать, что у представителей породы может быть предрасположенность к ряду заболеваний, включая эпилепсию, онкологию, врожденную глухоту, проблемы со щитовидной железой. У левреток также встречаются случаи поражения органов зрения: атрофия сетчатки, глаукома, дистрофия роговицы и катаракта.

Возможно появление дерматитов, чреватых облысением. Некоторые итальянские грейхаунды страдают от эктромелии (недоразвития конечностей), заболеваний суставов, вывиха коленной чашечки, не исключена вероятность пупочной грыжи. Если не отслеживать состояние зубов питомца, то он может постепенно их лишиться. Кроме того, у некоторых собак бывает пародонтоз.

Левретке следует вовремя поставить все необходимые прививки, в том числе от бешенства, вирусного гепатита, чумки, трихофитии, лептоспироза, парагриппа, коронавируса и других заболеваний.

Первая вакцинация обычно делается, когда щенку исполняется около двух месяцев. Спустя три недели можно ставить еще прививку. Очередная серия уколов ждет собаку, достигшую возраста в полгода. Затем через шесть месяцев необходима комплексная вакцинация. Потом можно обходиться прививками раз в год.

Подводя итог, следует отметить, что итальянские грейхаунды в целом добрые и чуткие собаки, которым очень нужны ласка и любовь. При должной заботе и надлежащем уходе левретка, долгие годы оставаясь в хорошей физической форме, будет верным другом и компаньоном для своего хозяина.

Иван Долвич, г. Москва

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий