Браконьеры в Прикамье наказаны за незаконную охоту на лося

В Пермское крае вынесен приговор по делу о нелегальной добыче «сохатого». Злоумышленники устроили охоту на лося весной, когда это строго запрещено.

Браконьеры в Прикамье наказаны за незаконную охоту на лося
Лось_by daniel_ge@FLICKR.COM

Браконьерами оказались два жителя Уинского района. «Сохатого» они нелегально добыли на территории хозяйства «Рогожниковское». Любителей незаконной охоты привлекли к ответу. Как сообщает краевое Минприроды, уголовное дело было возбуждено по 258-й статье. Ординский районный суд признал подельников виновными. Им назначили сравнительно мягкое наказание — 400 часов обязательных работ. Кроме того, браконьеров на целый год лишили права охотиться.

Позднее служители Фемиды обязали злоумышленников возместить причиненный природе ущерб. Браконьеры должны будут отдать 240 тысяч рублей. Деньги поступят в бюджет Уинского района.

Напомним, что недавно в Пермском крае был вынесен приговор по другому делу о нелегальной охоте на копытных. Как сообщало наше издание, браконьера признали виновным в незаконной добыче самки «сохатого» в Гайнском районе. Злоумышленнику придется шесть месяцев посвятить исправительным работам. У него также конфисковали ружье и обязали перечислить 400 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на возмещение урона, который был нанесен природе.

Власти Пермского края сообщили, что активная борьба с браконьерством приносит свои плоды: в последние годы снижается количество преступлений и правонарушений, выявленных в сфере охоты.

В региональном Минприроды рассказали, что с января нынешнего года выросли требования к инспекторам, но при этом им в полтора раза увеличили зарплату. Сотрудники охотнадзора оснащены новой техникой: отечественными внедорожниками, моторными лодками, навигаторами и видеорегистраторами. В марте к работе приступили две антибраконьерские группы. За пять месяцев они осуществили свыше 80 выездов. С 1 августа, в связи с открытием охоты на медведя, патрулирование угодий усиливается.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий