В Ингушетии браконьера оштрафовали за незаконную охоту на туров

В Джейрахском районе вынесен приговор местному жителю, который был пойман с поличным с незаконно добытыми копытными животными. Незаконная охота на туров обернулась штрафом в 250 тысяч рублей. Браконьера также обязали возместить причиненный природе ущерб.

В Ингушетии браконьера оштрафовали за незаконную охоту на туров
Тур_by Rigelus@WIKIMEDIA.ORG

Как мы сообщали ранее, фигурантом дела о нелегальной добыче туров стал 47-летний депутат районного совета. Горе-охотник был задержан в ноябре 2019 года. Стражи порядка выяснили, что злоумышленник действовал осознанно. Он открыл огонь из карабина «Сайга» по стаду животных, хотя и не имел разрешения на их отстрел. «Трофеями» браконьера стали три особи тура дагестанского. Депутат пытался вывезти свою нелегальную добычу на машине, когда был остановлен сотрудниками полиции. Они и обнаружили туши в багажнике.

Правоохранительные структуры возбудили дело по 258-й статье (часть 2). Специалисты подсчитали, что выстрелы браконьера нанесли природе урон на 180 тысяч рублей. В июне нынешнего года дело злоумышленника было передано в суд.

В Прокуратуре Республики Ингушетия нашему изданию сообщили, что к ответственности привлекается депутат Ольгеттинского сельского совета и Джейрахского районного совета Евкуров М.Г. Слушание по этому делу было намечено на 7 июля. Однако из-за болезни судьи (Тамары Муссаевны Гадаборшевой) заседание пришлось перенести.

И вот теперь поставлена точка в этой истории. В прокуратуре отметили, что добивались вынесения справедливого и обоснованного приговора. Нелегальная охота на туров обошлась браконьеру в 430 тысяч рублей (с учетом штрафа и выплаты на возмещение урона).

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий