Михалыч. Часть вторая

С разговорами не заметили, как уснули. Утром я пробудился от того, что кто-то ходил, стараясь это делать тихо, но у него не получалось: то заденет стул, то дверью хлопнет. Часы показывали уже половину девятого. Поднявшись, я накинул верхнюю одежду, захватил полотенце и вышел на улицу. Свежий прохладный утренний воздух приободрил меня.

Михалыч. Часть вторая
Автор фото_wit@FLICKR.COM

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО — В № 7 (146).

Висевший снаружи умывальник был простенький, но свое предназначение исполнял исправно. Я ополоснул лицо, почистил зубы и начал вытираться, слушая пение птичек и любуясь солнышком, которое старалось «протиснуть» свои лучики сквозь сосновые ветви. Смотрю: Михалыч уже идет с полотенцем.

— Доброе утро!

— Привет!

— Ты что меня не поднял?

— Да как-то жалко было будить. Что нам торопиться: успеем, куда надо.

— Да я хотел все дела сделать быстрее и съездить на Джанду, которая впадает в Алдан по правому берегу. Ты ни разу на ней не был?

— Нет.

— Там рыбы уйма!

— Да ты что?! Впервые слышу про эту речку…

— Вот нам задание на сегодня: все проверяем, составляем акт и… мы свободны, как птицы. А после обеда на лодке втроем отправимся на Джанду. Хочется немного расслабиться и побыть на природе, а то эта рутина уже вот где! — сказал Михалыч и показал на свою шею.

Царское угощение

Мы поехали на аэродром, произвели полный осмотр. Я составил акт, и тут Михалыч нашел замечание и дописал в документе: «Немедленно убрать кустарник с правой боковой полосы безопасности!». Правда, эта растительность находилась на самой границе и практически не мешала, но… приказы не обсуждаются, а выполняются. Григорий взял топор и вырубил красивейший кустарник. Конечно, было жалко, но безопасность полетов — прежде всего.

После завершения работы зашли в поселковый совет. Михалыч там задержался, чтобы пообщаться с местным руководством. А мы с Григорием пошли в гостиницу. Мне еще нужно было переодеться для рыбалки, а мой спутник был уже готов, ему оставалось только заглянуть домой и забрать снасти из кладовки. Минут через 15-20 появился и Михалыч.

— Даже чаю не попили, — вздохнул я.

— Это точно! — согласился он. — Ну ладно, что-нибудь придумаем. Может, Григорий нас чаем угостит?

— Да, конечно. Сейчас зайдем домой ко мне, перекусим. Соленым вальком вас угощу.

— Ну это прямо царское угощение получится! Дмитриевич, ты слышал? На слове ловим, — заметил Михалыч.

За разговорами быстро дошли до нового, огороженного забором дома Григория. Внутри было просторно, но непривычно. Окна небольшие, чтобы через них много тепла не уходило. Печь оригинальной конструкции стояла посредине дома.

Жена Григория, обаятельная якутка, быстро подала на стол жареных по своему рецепту чебаков, в муке подрумяненных, хлеб местного производства, который аппетитно смотрелся, отварное мясо, картошку. Самым главным блюдом был нарезанный соленый валек, красиво лежащий на тарелке.

У меня даже слюна во рту скопилась, которую я проглотил, мне показалось, с громким звуком. Как говорится, голод не тетка, смущений тут не должно быть вообще. Мы сразу приступили к трапезе и все угощение съели с превеликим удовольствием. Напились чаю и поднялись из-за стола.

Доброе напутствие

— Вот я люблю, когда так кушают! — с улыбкой сказала жена Григория. — Рыбалка у вас будет добычливая, так как посуда вся чистая!

Мы поблагодарили хозяйку за вкусно приготовленную пищу и за доброе напутствие. Взяв нужные вещи, пошли по косогору к реке, проваливаясь немного в сыпучем песке. На берегу была лодка с мотором.

— А ты что двигатель домой не забираешь? — удивился Михалыч. — Он у тебя постоянно здесь находится?

— Да нет, иногда беру, — ответил Григорий, укладывая мешок со снастями в носовую часть лодки. — А кто тут мотор возьмет? Кому он нужен? Здесь все друг друга знают…

Лодку столкнули с берега, все сели в нее. Григорий занял место у мотора, Михалыч — посредине. Последним запрыгнул и я, устроившись на носу лодки. Двигатель сразу завелся. Наша моторка направилась, описывая круг, к противоположному берегу.

На скорости нас обдувало прохладным речным ветром. Шумела вода, рассекаемая носом лодки. Пройдя немного вниз по течению, мы завернули в правую сторону — к устью Джанды. Оно представляло собой глубоководную заводь. Далее наш путь лежал вверх — до самого переката. Там нам пришлось тащить лодку по мелководью. Преодолев еще пару перекатов, мы уже во второй половине дня добрались до места назначения.

Угроза репутации

Времени на отдых и долгие «раскачивания» не осталось. Быстро распутали и настроили удочки, достали блесны из рюкзаков… Начали рыбачить, кто как привык.

У меня имелись две маленькие приманки. Сначала прицепил белую блесну и решил ее опробовать. Закинул, сделал пару проводок, но… результата не добился. Так и не увидев ни одной поклевки, вытащил свою приманку и показал Григорию.

— Дмитриевич, подмотку красную желательно… Тогда рыба сама будет садиться на крючок, — в шуточной форме посоветовал Григорий.

— А как там Михалыч? — поинтересовался я.

— Да ловит на мушку хариусов. Одного за другим таскает…

— О, это хорошо… — кивнул я и начал делать красную подмотку.

Закрепил ее как следует и пошел опробовать усовершенствованную приманку. Сделал заброс — и сразу начались поклевки. Правда, рыба пока не хотела садиться на «якорек». У меня от расстройства и злости даже голова начала кружиться. День уже заканчивался, и я боялся, что ничего не успею поймать.

«Рыба тут явно есть… И как можно остаться без улова в таких условиях? — мысленно терзался я. — Это будет позор, удар по моей репутации. А ведь у меня такой огромный стаж в рыбалке. Ну ничего… Во-первых, надо успокоиться, взять себя в руки, а то вообще ничего не получится. Если действовать хладнокровно, тогда и результат будет. А уж Михалыча мы догоним и перегоним!».

— Дмитриевич, что там у тебя? — спросил Григорий.

— Да вот меняю «якорек» и переделываю подмотку… — объяснил я, а когда было все готово, забросил снасть со словами: — Ловись рыбка мала и велика!

Сразу пошли поклевки. Я сделал подсечку и начал вытаскивать большой экземплярчик. Это оказался приличный красавец-сиг. Трофей отправился в мешковину, предназначенную для пойманной рыбы. Вторым попался ленок на три килограмма, который не хотел покидать среду обитания и делал всевозможные трюки, стараясь вырваться. Но все было тщетно…

Я его вытащил, осмотрел, полюбовался и… наградил свободой за стремление избавиться от блесны. Возвращенный в воду, ленок ненадолго замер, словно не веря своему счастью, а потом потихонечку поплыл, шевеля красивыми плавниками. «Вот честное слово! Отпускать рыбу на волю не менее радостно, чем поймать!» — подумал я, продолжая ужение.

К вечеру мы поймали прилично, начали обрабатывать улов. Для меня было загадкой: почему у Михалыча все так легко получалось? «Может, это я рыбак плохой? Но всего знать никому не дано… А Михалыч выглядит довольным, кажется, что ему все равно. Лишь бы рыба ловилась да была возможность отдохнуть на природе…» — размышлял я.

Возвращение

Мы выбрали место чистое на берегу и приступили к работе. Пойманная рыба заполнила почти целый ящик. Ее нужно было оперативно почистить и засолить. Все рекомендации нам давал Григорий. Он сообщил, что после чистки рыбу ни в коем случае не следует мыть в реке, а сразу солить и перекладывать осокой, которая растет по берегу реки. В этом случае улов не будет портиться до трех дней. Такой срок нас полностью устраивал.

Целый час мы провозились с рыбой, пора бы уже возвращаться в поселок. Вниз по течению было намного проще гнать лодку. Но вот добрались до заводи, Григорий запустил двигатель. Далее пришлось подниматься вверх по реке. Наконец, лодка ткнулась в песчаный берег.

Я соскочил с носа и вытянул ее на сушу. Михалыч выгружал снасти и улов, который уже поделили. Григорий взял себе совсем немного рыбы и показал нам холодный подвал, где можно было положить все остальное. Тут мне и вспомнилось доброе напутствие хозяйки.

Уставшие, но счастливые, мы вернулись в гостиницу, ополоснулись, попили чаю и заняли места на своих кроватях. На следующий день после обеда прибыл самолет Л-410 из Белькачей, который и доставил нас домой.

ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ.

Александр Фирсов, Республика Бурятия

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий
  1. Egor

    Прямо ощутил атмосферу тех событий!

  2. LoMaster

    Красота!