Автобусом на Селигер

На календаре — завершающие дни июня. Мой отпуск подходил к концу, но из-за пандемии коронавируса открывать границы в то время еще не собирались, даже на российские курорты попасть было проблематично. Как альтернативу морю турагентство рекомендовало отдых на Селигере. На этом прекрасном озере я еще не рыбачил, так что предложение принял!

Альтернативный маршрут

По железной дороге добираться проблематично: сначала поездом до города Бологое, потом — на электричке до Осташкова. Необходимость пересадки сильно смутила, поэтому было принято решение воспользоваться другим видом транспорта. Автобус уходит с московского автовокзала «Северные ворота», дорога занимает семь часов.

На удивление, время в пути пролетело как-то быстро и не сильно утомительно: на одной станции купил пирожки, на другой приобрел сувениры, на третьей просто ноги размял, посмотрел на памятник в виде танка Т-34. За окном сменяли друг друга леса, солнечные поляны, заросшие синими свечками люпинов, деревеньки, небольшие городки-поселки – двухэтажная матушка-Русь. В районе Ржева множество памятников бойцам, павшим во время Великой Отечественной войны, тут и там дорожные указатели скорбного коричневого цвета.

Так, вроде и незаметно, оказался в Осташкове, отсюда до отеля ехать еще тридцать километров. Пришлось брать местное такси, которое любезно вызвала администратор с автовокзала. Популярные компании из любимого смартфона, обычно быстро предоставлявшие «машину с шашечками», здесь почему-то оказались недоступны. На запросы аппарат недоуменно отвечал, что данный населенный пункт не охвачен вниманием «всесильных» агрегаторов. В итоге на путешествие потрачено около десяти часов.

Автобусом на Селигер

Домик на берегу

Надо сказать, что все места в отеле были заняты изначально: сограждане, измученные изоляцией, бросились на природу. У меня же забронирована эко-капсула – миниатюрный домик овальной формы в пятидесяти метрах от воды с панорамным окном и кондиционером, окруженный стройными соснами. Вот только в туалет ходить далековато, зато весь берег под рукой, чем я активно и пользовался.

Автобусом на Селигер

Поужинав на скорую руку, взял спиннинг и побежал к Селигеру. Нацепив вертушку, бродил до темноты, но, сколько ни старался, выловил только единственного окуня-камикадзе.

Проснулся рано утром от странного звука. Оказалось, что это шишки падают на крышу домика с довольно громким стуком. Не теряя времени, выбираюсь на берег. Небольшой песчаный пляж с лежаками, симпатичный заливчик, поросший тростником и кувшинками, – вся эта благодать, считай, у меня в «огороде»!

Автобусом на Селигер

Забегая вперед, скажу, что весь день я так и провел у озера: загорал, купался, рыбачил, завтракал-обедал. В домик возвратился только после заката.

Утреннее купание показало, что песчаное дно довольно резко уходит в глубину и щедро «усыпано» мидиями. Вдоволь наплескавшись, замешал магазинную прикормку с чесноком. Донки, оснащенные «убийцей карася», «зарядил» червем, опарышами и кукурузой. Сразу стал клевать подлещик, причем никакую насадку он особо не выделял, брал на все. А на поплавочную удочку с опарышем на крючке прекрасно ловилась рыбья «шантрапа»: плотва, окушки, крупная уклейка.

«Душа поет, когда клюет!» — как верно подмечено. Устал я от подмосковного бесклевья, когда, бывало, уходил с рыбалки без единого хвоста. Здесь же весело: то на удочку поймаешь, то сигнализатор на донке «заголосит». Приятно на поводке 0,08 мм тянуть упитанную плотвицу, выводя ее по воде, боясь поднять на воздух. Единственное, что омрачало рыбацкое счастье, — очень сильный восточный ветер. Хоть и солнечный денек, но на ветру неуютно, особенно после купания. Сначала думал, что на удочку половить на такой высокой волне не удастся, но спортивный поплавок с длинным килем и веретенообразным корпусом «отрабатывал» на «отлично».

Автобусом на Селигер

Чудо природы

Летних красок в отдых добавила земляника, чьи душистые ягоды созрели на солнцепеке, облюбовав крутой пригорок у воды.

Утиное семейство выплыло из зарослей. Важная мама впереди, а за ней, как привязанные, гуськом совсем еще маленькие птенцы. Селигер – это просто чудо природы!

Следующий день отдыха выдался попрохладнее, что, честно говоря, мне было на руку – обгорел на солнце. Утром на донки попадались подлещики и окуни, плотва ловилась на поплавочную удочку. К обеду клев стих, но с берега уходить не спешу, наблюдаю.

Утиный детский сад появляется из травы, малыши пытаются ущипнуть яркий оранжевый поплавок – это я поставил в заливчике живцовую снасть в надежде выловить щуку. Не обращают внимания на человека, ныряют в поисках еды, оставляя на поверхности только хвост и барахтающиеся перепончатые лапы.

Отель наш находится в узком и длинном заливе Селигера. Такое впечатление, что рыбачишь на реке, только течения нет. На воде довольно плотное движение различных суденышек: тут и современные катера, «летающие» по волнам в одиночку и с водными лыжниками на прицепе, гидроциклы, древние «Казанки», «резинки» с мотором. Иной раз чинно проплывут прокатные весельные лодки с отдыхающими. Всю эту мелочь затмил прогулочный речной теплоходик еще советской постройки, который, сделав круг, скрылся за островом.

Автобусом на Селигер

В моем заливчике окуни и чайки совместно устроили «котел» рыбьей мелюзге: окуни нападают из глубины, чайки атакуют с воздуха. Испуганные мальки «пешком по воде», прыгая по поверхности, пытаются скрыться от полосатых разбойников и попадают в клюв к азартно галдящим птицам.

Неожиданно начался отменный клев: были моменты, когда я не успевал наживлять крючки и набивать кормушки. Свою лепту вносила и поплавочная снасть. Чтобы отсечь мелочь, насадил на крючок удочки кукурузину. Поклевки на некоторое время прекратились, потом антеннка поплавка медленно, с достоинством ушла под воду. Это была настоящая королева, достойная победы на конкурсе «Мисс Плотва-2020»! Красавица ринулась в траву, запуталась там, и… естественно, тоненький поводок ничего не смог поделать с таким маневром…

Не знаю, причиной ли хорошего клева стала смена прикормки (закончилась с чесноком, пришлось закладывать универсальный состав для карповых) или установившийся полный штиль, но на опарышей и червя шли подлещики, крупная плотва, разбавленная парой окуней. Кукуруза дегустировалась гораздо реже.

Усталый и довольный, заснул сном праведника под бормотание радиоприемника на мягкой кровати эко-домика.

А напоследок…

Отвлекусь немного на лирическое отступление, хочется рассказать читателям о разрекламированном в последнее время самоподсекающем удилище. Познакомился я тут с супружеской парой — Олегом и Светланой. Они взяли на отдых это чудо китайской рыболовной мысли. Удочка никого не подсекает: у подлещиков и плотвы просто не хватает сил дернуть так, чтобы сработала пружина самоподсекателя.

Может быть, для сазана или карпа с их мощными, срывающими удилища с подставок поклевками эта новинка и подойдет, да и то вряд ли: уж больно хлипкая. Когда Олег чудом подсек леща, то отвалилась ручка у катушки, сломалась пружина – китайское изделие «распалось на молекулы». Рыба, естественно, сошла.

Автобусом на Селигер

Заключительные дни на Селигере по уловам были диаметрально противоположными. В предпоследний я кое-как вымучил несколько подлещиков и чахлую плотву. Зато в «крайний» день клевало «как на Черных камнях». Попадались подлещики до полукилограмма, крупные плотвицы, которые бывало садились сразу на пару крючков.

Наверное, это рыбалка стала лучшей с начала года. Обитатели Селигера ловились в самое пекло — с одиннадцати часов и до обеда. Клеву не мешали ни купальщики, ни плещущаяся и радостно вопящая у берега детвора. Жор ли случился, или виноват поменявшийся в очередной раз ветер, а может, рыба привыкла и стала подходить на прикормку, коей за несколько дней высыпано было достаточно? Как говорится, «науке это неизвестно».

Автобусом на Селигер

А по хищнику вышел полный облом. Живцовые снасти простояли нетронутыми. Обкидал спиннингом с прокатной лодки все ближайшие щучьи места, но никого соблазнить так и не удалось.

Такое вот у меня вышло «импортозамещение» с летним отпуском. Желаю читателям тоже прекрасно отдохнуть в этом году, невзирая ни на какие вирусы и карантины.

Андрей Рыбаков, г. Москва, г. Троицк. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий