Советы начинающим подвохам. Часть вторая

Немало вопросов у новичков вызывает использование грузов для погружения. Сколько их нужно? А каких? Как разместить? Если опять же вкратце, то грузовая система в подводной охоте бывает двух основных типов: либо это пояс, либо разгрузка наподобие жилетки, в карманы которой вставляются свинцовые «вкладыши». Отдельный вариант — большая свинцовая пластина, крепящаяся ремнями к спине ныряльщика. Некоторые подвохи используют и пояс, и разгрузку. Иногда еще цепляют ножные утяжелители, чтобы ласты меньше хлопали по поверхности.

Советы начинающим подвохам. Часть вторая

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО В № 8 (135).

Что же лучше: пояс, разгрузка или пластина? Давайте разбираться. Грузовой пояс легче расстегнуть и скинуть в экстренной ситуации. Это явный плюс. Однако такой элемент снаряжения нередко оказывает негативное влияние на поясницу подвоха, особенно если тот ныряет часто и подолгу.

При использовании разгрузки или плиты вес свинца распределяется на большей площади тела и не так критично воздействует на организм. Это плюс, но есть и минус. Ту же разгрузку или плиту труднее скинуть с себя, когда возникнет такая необходимость. В этом вопросе каждый решает для себя, что ему важнее и удобней. Я сам раньше пользовался поясом с грузами, но постепенно перешел к жилеткам.

Разумеется, производители предлагают различные варианты и виды снаряжения. Есть и хорошие разгрузки неопреновые, и системы с плитой заводские, и резиновые пояса с быстросъемными пряжками. Естественно, в продаже имеются и свинцовые утяжелители, разные по весу и форме исполнения. Они либо крепятся на поясе, либо вкладываются в карманы жилетки.

В принципе как раз на этом элементе снаряжения можно сэкономить и выплавить грузы самостоятельно. Ничего сложного тут нет, был бы свинец в наличии.

А как понять, сколько нужно металла на вашу огрузку? Это определяется методом личного подбора. Нет, конечно, можно в теории прикинуть, сколько потребуется груза, исходя из вашего телосложения, веса и толщины гидрокостюма. Но все же лучше самому попробовать поплавать с таким утяжелением.

Чувствуете, что не можете донырнуть до дна? Груза нужно добавить! А если ощущаете, что система вас притапливает или трудно и некомфортно всплывать, — значит, вес свинца необходимо уменьшить. Еще старайтесь, чтобы груз хоть в жилетке, хоть на поясе располагался равномерно, тогда вас не будет переворачивать.

Оружие

Поскольку речь идет об охоте, пусть и подводной, без точного выстрела трофей не добыть. У подвохов в ходу пневматические ружья (где используется давление сжатого воздуха) и арбалеты (в движении стрелу приводит сжатие натянутых эластичных тяжей). Что лучше? Вопрос некорректный. Во-первых, огромное значение имеют личные предпочтения человека. Во-вторых, важны условия, в которых будет проходить охота. Можно назвать еще «в-третьих» и «в-четвертых»… и так продолжать почти до бесконечности. Споры между подвохами по этому поводу нет-нет да возникают.

Кому-то нравятся арбалеты за их точность и эстетичность. Кто-то ценит пневматические ружья за большую пробивную способность. В общем, желательно попробовать оба варианта, чтобы выбрать подходящий для себя. Если позволяют средства, можно приобрести несколько моделей ружей или арбалетов для различных условий охоты.

Выбор богатый, производителей немало как отечественных, так и зарубежных. Цены на их продукцию разнятся от умеренных до весьма высоких. Начинающему подводному охотнику могу посоветовать пообщаться с местными товарищами по увлечению в живую или на соответствующем форуме в Интернете. Попросите их поделиться опытом, посмотрите объявления по продаже снаряжения. Не бойтесь задавать вопросы и уточнять детали.

Любой специализированный магазин предоставит вам массу вариантов ружей. Постарайтесь не поддаваться искушению продавца и не берите сразу самые дорогие модели. Возможно, что интерес к подводной охоте у вас пройдет, тогда продавать ружье придется с большой скидкой. Я бы посоветовал приобрести для начала средний по цене и качеству вариант. Когда втянетесь, освоитесь и поймете, что именно вам нужно, тогда можете купить новое ружье, а «старое» будет запасным.

На какие параметры обратить внимание? Прежде всего — на длину ружья. Тут нужно учитывать, в каких условиях предстоит охота. Например, если планируете ползать по траве или искать трофей в завалах, где трудно развернуться, то с длинным оружием вам будет очень неудобно. Другое дело, когда приходится проныривать открытые пространства и брать рыбу издалека. В такой ситуации уместней будут ружья подлиннее.

Ну и замутненность воды надо учитывать. Очень не комфортно нырять с длинным ружьем при плохой прозрачности, когда даже не видно окончания стрелы. Тут уместней будет модель покороче.

Маска и ласты

Что еще нужно подводному охотнику? Маска с трубкой. Этот элемент снаряжения обязательно надо примерить перед приобретением. Главное — чтобы вода не попадала в подмасочное пространство. Некоторые подвохи, видимо, надеясь сэкономить, делают покупку дистанционно. А потом появляются объявления, что, мол, взял маску, а она не подошла, поэтому и продаю.

Ласты. В магазинах есть варианты от дешевых, еще советских, резиновых «Дельфинов» и до современных навороченных моделей. Что могу порекомендовать? Короткие ласты подойдут для небольших глубин и травы. Длинные позволяют преодолевать сильное течение. В них можно охотиться на большой глубине.

Самое главное, чтобы ласты подошли вам, в том числе и по жесткости. Объясню на простом примере. Если вы тренированный спортсмен и желаете покорять большие глубины, то в коротких «Дельфинах» будете выглядеть, по крайней мере, нелепо. А начинающему ныряльщику, который мечтает пока осваивать близлежащее мелкое озерцо с некрупной рыбой, нет никакого смысла сразу брать длинные профессиональные ласты.

Один раз я приобрел такие (достаточно жесткие), прикидывая, что они помогут мне проверить интересные места на середине реки, где было сильное течение. Да, с этой задачей я справился и рыбу нашел, но… ноги так сильно устали, что называется, «забились», что поспешил сменить свои ласты на более мягкие.

Обращайте внимание, чтобы они были вам впору. Если ласты малы, то это, во-первых, очень не комфортно. А во-вторых, может привести к судорогам, что опасно, особенно на глубине.

Что еще нужно? Кукан для добытой рыбы. Можно приобрести заводской вариант, а можно и сделать его самостоятельно, вариантов много.

Отдельно стоит рассказать про подводный фонарь. Нужен ли он? Несомненно. Ныряете ли вы ночью или в условиях недостаточной прозрачности — фонарь вам поможет увидеть рыбу. Даже если погружаетесь в дневное время и прозрачность хорошая, он пригодится, когда будете осматривать, например, подводные завалы или коряги. Да и на глубине, где света априори меньше, фонарь станет вам хорошим помощником. Производителей этих товаров много, ценовой диапазон широкий. Посоветую обращать внимание на самые популярные и обсуждаемые модели.

Шаг за шагом

Чтобы понять, подойдет ли вам подводная охота как увлечение, посоветую не бросаться в нее с головой. Это целый мир, отдельная глава жизни любого рыболова. Если есть возможность, попробуйте съездить с опытным подводным охотником и посмотрите за его действиями. Задавайте ему больше вопросов.

Можно для начала купить только ласты, маску и трубку и понырять в свое удовольствие. Понравилось? Увидели рыбу? Зацепило? Тогда развивайтесь в этом направлении и покупайте остальное подводное снаряжение. Поверьте, в Интернете достаточно объявлений людей, которые на волне душевного подъема приобрели довольно дорогие комплекты, а после пары-тройки погружений поняли, что это «не их тема», и теперь стараются поскорее все продать, надеясь вернуть хотя бы часть потраченных средств.

Задумайтесь еще о том, как часто мы бываем на рыбалке… Сколько раз в год получается выбраться на водоем? Разумеется, ответ зависит от самого человека, от степени его увлеченности и возможности бывать на природе. Кто-то рыбачит несколько раз в году, у большинства число выездов исчисляется двузначным числом. Особо безнадежные проводят на водоемах больше времени, чем дома.

Но о каких рыбалках мы помним? Есть выезды, о которых можем рассказать и спустя продолжительное время. А какие-то выходные на природе исчезают из памяти, стоит только очередной рабочей неделе вступить в свои права…

Продолжая тему подводной охоты, мне бы хотелось поговорить об интересных случаях, которые в свое время произвели на меня сильнейшее впечатление. А чтобы этот материал не был похож на старческие стенания седовласого рыбака, решившего освежить в памяти мгновения былых побед, постараюсь дополнить рассказ комментариями и размышлениями о том, какие шаги оказались правильными, а какие неверными в той или иной подводной ситуации. Одним словом, надеюсь, что мой опыт будет любопытным и познавательным.

ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ.

Алексей Фалалеев, г. Киров. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий