Советы начинающим подвохам. Часть третья

Какие рыбалки врезаются нам в память? Либо те, что принесли самые значимые трофеи, либо те, на которых происходили какие-то интересные события. Увлекшись в свое время подводной охотой, я все больше и больше открывал для себя этот мир. Да, сперва результаты были аховые. Об уловах и речи не было. Поначалу вообще не мог увидеть нормальной рыбы! Но время шло. Я становился более наблюдательным, уже не так шумел и меньше распугивал подводных обитателей. И удивительное дело: стал замечать рыбу!

ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО — В № 8 (135) И В № 9 (136).

Чем дольше я совершенствовался в своем увлечении, тем крупнее мне попадались трофеи. Если в первый год меня радовал и полукилограммовый язенок, то через пару лет особи вдвое крупнее уже не привлекали внимание. Я их просто игнорировал, стараясь акцентироваться на более интересных обитателях водоемов, таких как щука, судак или карп. Но, конечно, как и любому подвоху или удильщику, мне хотелось найти сома. По моему мнению, такой трофей — вершина рыболовного достижения.

Советы начинающим подвохам. Часть третья

Психологическая и техническая подготовка

Сом — крупный и мощный противник, справиться с ним может далеко не каждый. Особо подчеркну для людей, которые пока только собираются приобщиться к постижению подводного мира: к охоте на такого гиганта нужно подходить обдуманно. Это не только сильная, но и очень опасная рыба. А учитывая, что вы находитесь в ее стихии, нужно быть готовым к встрече с подводным гигантом не только психологически, но и технически (следует позаботиться о том, чтобы снаряжение не подвело).

Первый раз сома я увидел, когда мы с друзьями выехали достаточно далеко от города в труднодоступное и малопосещаемое место на нашей Вятке. Спутники мои однажды здесь уже были, и их поразили и большие глубины, и обширные завалы, и количество подводных обитателей. Да, прозрачность в тот год на Вятке была неплохой, поэтому и охоты оказывались достаточно комфортными.

В тот раз я встретил трех сомов, различных по размерам, но не спешил стрелять… Почему же? Сейчас объясню. Я в принципе морально был готов к встрече с сомом: ведь перед этой поездкой много читал про охоту на него, смотрел соответствующее видео и общался с теми подвохами, кто уже неоднократно брал такую рыбу. Но в плане техники все обстояло не так хорошо.

Если вы собираетесь добыть сома, ваше подводное ружье в обязательном порядке должно быть оборудовано катушкой с достаточным количеством шнура. Без этого элемента даже не пробуйте его стрелять, будет глупо и опасно. В лучшем случае вы потеряете ружье, а про худший вариант даже и писать не стоит.

Стрелять сома желательно в голову, в крайнем случае — в плотную часть хвоста. Если вы попали в живот, то велика вероятность, что рыба порвет себя и уйдет умирать. После выстрела, даже если вам кажется, что не промахнулись и гигант обездвижен, лучше все равно всплыть на поверхность и отдышаться. Вполне возможно, что в этот момент сом придет в себя и рванет от места вашей встречи с ним. Не торопитесь. Запас шнура должен позволить рыбе утомиться. Взять ее можно будет чуть позже, когда силы у обитателя водоема иссякнут.

А если вы сразу после выстрела попробуете схватить рыбу, то рискуете пострадать. Не исключен вариант, что сом начнет вырываться из рук, может ранить вас вашей же стрелой или укусить. А если это крупный экземпляр, то последствия его действий могут быть непредсказуемыми.

Смотреть, но не трогать…

Но вернемся к моей первой охоте на сома. Место в самом деле оказалось интересным. Мелочь встречалась тут и там. Попадались судаки, наиболее крупные из которых становились нашим уловом. Сомов я видел, но лишь смотрел на них, запоминал места их стоянки и прикидывал свои действия, если бы мое ружье было подготовлено.

В следующий раз я сюда приехал лишь спустя пару месяцев. Повторюсь, место было достаточно сильно удалено. И, к сожалению, за прошедшее время мне не удалось подготовить ружье и оснастить его катушкой. Рассчитывая в первую очередь на судаков, я не сильно расстраивался по этому поводу.

Но какое же меня ждало разочарование! Проныряв пару часов, я понял, что судаки покинули этот район. Видимо, они ушли на более глубокие участки вслед за кормовой базой, которая переместилась в силу похолодания. А вот пару сомов встретить удалось. Весом они были, по прикидкам, больше двадцати килограммов каждый. Эдакие исполины спокойно и вальяжно лежали в корнях деревьев и не обращали на меня никакого внимания.

Четыре часа пролетели достаточно быстро и без единого выстрела. Вода уже достаточно остыла, поэтому время «подводной экскурсии» подходило к концу. Как же не хотелось вылезать пустым! Но и стрелять полукилограммовых щурят или некрупных язенков, которые временами встречались на моем пути, я не желал.

Смещаюсь от коряжника ближе к центру реки, где уже ощущается ее течение, и начинаю сплавляться до машины, периодически погружаясь и проплывая часть расстояния под водой. На очередном нырке практически натыкаюсь на группу крупных рыбин. Они движутся мне навстречу, чуть левее и в принципе доступны для выстрела.

От неожиданности пропускаю первую рыбу, следом — вторую… Поняв, что еще через пару секунд вся стая пронесется мимо, решаюсь на выстрел, который приходится точно в золотистый бок красавца сазана. Хватаю его и, выбравшись на берег, понимаю, что сегодняшняя охота завершилась. И закончилось замечательно: ведь, во-первых, достойную рыбу я встретил, а во-вторых, смог ее добыть.

Когда замечаю на просторах Интернета критические отзывы о подводной охоте, то понимаю, негатив вызван не самим этим увлечением, а действиями конкретных людей. Например, тех, кто добывает всю рыбу подряд, не обращая внимания на ее размер и вес, или стремится набить как можно больше, как будто приезжает в последний раз. Эдакие «любители» не думают о том, что останется после них. И сейчас я говорю не только о подводных охотниках, но о рыболовах в целом…

Долгожданная встреча

На это место мне посчастливилось вернуться почти через год. Разумеется, теперь я уже подготовился технически и оснастил свое ружье надежной катушкой с достаточным запасом прочного шнура. Приехали вместе с товарищем, переоделись в гидрокостюмы и начали погружаться. Если друг искал рыбу в принципе, то я был настроен исключительно на сома.

Первого встретил примерно через час: некрупный соменок лежал на небольшой коряге почти посреди реки, на течении. В принципе весьма нетипичное поведение для этих обитателей водоема. Взять трофей не составляло никакого труда: уж больно открыто и доступно он находился, но стрелять малыша весом пять или шесть килограммов было уж как-то совестно. Вспугнув его, я продолжил свои поиски.

Следующий сом оказался крупнее, но оценить его размеры не удалось, так как виднелись только губы рыбы. Голова и тело речного гиганта были спрятаны под завалом веток и коряг. Стрелять в таком случае не следует. Не имея возможности прицелиться, вы вряд ли сумеете точно попасть и, скорее всего, только раните рыбу, но не более. А если при этом еще и промажете, то потратите уйму времени на то, чтобы достать застрявшую в ветках стрелу.

Сом, решив не дожидаться моего решения, спрятался в завале и стал абсолютно невидимым. Друг тем временем уже мог похвастаться парой неплохих судаков, что явно выводило его в лидеры нашего негласного соревнования. Да и мне уже очень хотелось добыть сома. А то что такое: второй год их вижу, но не могу взять в силу ряда причин. Вот почему, когда заметил третьего в этот день сома, я твердо решил его брать. В пользу такого решения говорили достойный размер и вес рыбины, да и весьма удачное расположение — вдоль поваленного дерева.

Выстрел… и я быстро поднимаюсь на поверхность воды, ожидая мощного рывка. Но его все нет и нет. Промазал? Нет, просто удачно попал, мгновенно обездвижив сома. Моя добыча потянула примерно на 15 кг. Вес для такой рыбы далеко не самый трофейный, но уже вполне достойный.

После того раза я брал порядочно сомов, в том числе и более крупных, но именно этот 15-килограммовый красавец запомнился мне лучше всего, в первую очередь тем, как долог был мой путь к его добыче. И ведь, согласитесь, нередко так и случается. Рыба может быть не такой большой, но то, как вы ее добыли и что перед этим вам пришлось пережить, оставляет в вашей памяти неизгладимый след.

Алексей Фалалеев, г. Киров. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий