Браконьеру вынесли приговор за убийство инспектора

В Свердловской области надолго отправится за решетку любитель незаконной рыбалки, открывший огонь по представителям закона. Злоумышленник выстрелил в Андрея Киргинцева — главного специалиста регионального Департамента по охране животного мира. Браконьер также попытался убить участвовавшего в проверке инспектора Росрыболовства Сергея Ворохобова.

Трагическая история имела место около десяти месяцев назад — в конце ноября 2019 года. Инспекторы проводили рейд в Таборинском районе — в окрестностях озера Баговер. Внимание проверяющих привлек охотничий домик, в котором обитал Леонид Нихти — один из местных жителей. Киргинцев и Ворохобов увидели свежепойманную рыбу и запрещенные к использованию сети из мононити. Инспекторы поинтересовались, каким способом удалось добыть улов. Этот вопрос привел к драматической развязке.

Браконьеру вынесли приговор за убийство инспектора
Охотничий домик, в котором жил браконьер.

Надеясь избежать ответственности, Нихти схватил ружье и без дальнейших разговоров открыл огонь. Андрей Киргинцев сразу получил тяжелое ранение. Браконьер также попытался застрелить и второго проверяющего, однако произошла осечка. Этим шансом воспользовался Сергей Ворохобов. Он бросился на браконьера, который взялся за топор. В ходе рукопашной схватки Нихти успел несколько раз ранить инспектора, но потом был обезоружен.

Браконьеру вынесли приговор за убийство инспектора
Орудия преступления.

Сергей вынес истекающего кровью коллегу на свежий воздух, а преступника заблокировал в домике. Ворохобов перевязал напарника и поехал с ним на снегоходе в больницу, по пути вызвав помощь. И все же ранение, полученное Андреем Киргинцевым, оказалось смертельным. Он в возрасте 56 лет умер в больнице. У погибшего остались жена и двое детей. Власти Свердловской области заверили, что окажут его семье всю необходимую помощь.

Браконьеру вынесли приговор за убийство инспектора
Андрей Анатольевич Киргинцев.

Сергей Ворохобов выжил, хотя врачи диагностировали у него открытую черепно-мозговую травму, а также рваную рану живота, перелом затылочной кости, порез фаланги пальца на левой кисти и другие повреждения. Пострадавшему оказали медицинскую и материальную помощь.

Браконьеру вынесли приговор за убийство инспектора
Сергей Ворохобов.

Леонид Нихти был задержан приехавшими стражами порядка. Он стал фигурантом уголовных дел, заведенных по 105-й статье (часть 2, пункт «б») и по 30-й (часть 3). Присяжные признали браконьера виновным в убийстве инспектора, совершенном из-за осуществляемой им деятельности, а также в покушении на двух лиц, исполнявших свои обязанности. Злоумышленник 22 года проведет в колонии строгого режима. После этого свобода браконьера-убийцы будет ограничена еще на пару лет. Кроме того, Нихти должен выплатить один миллион рублей, который предназначается вдове погибшего.

Браконьеру вынесли приговор за убийство инспектора
Здание суда.

14 сентября 2020 года был подписан Указ о награждении Андрея Анатольевича Киргинцева Орденом Мужества (посмертно) за отвагу, проявленную при исполнении своего долга.

Отметим, что дела о гибели инспекторов и егерей разбираются и в других регионах. Как сообщало наше издание, во Владимирской области на скамье подсудимых находится 23-летний браконьер. По версии следствия, он в Собинском районе в мае 2019 года выстрелил в егеря, убив его. Дело слушается с участием присяжных.

В Томской области за расправу над сотрудниками Хардиковой заимки арестован 42-летний мужчина. Владелец базы сообщал, что погибшие были егерями.

Информация и фото предоставлены Свердловском областным судом, региональным Департаментом по охране животного мира и территориальным Управлением Росрыболовства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий