В районах Волгоградской области введен карантин в связи с бешенством

На территории региона продолжают выявлять случаи опасного инфекционного заболевания. В населенных пунктах нескольких районов области установлен карантин из-за бешенства. Отметим, что еще весной в регионе было принято решение о значительном снижении численности лисиц, которые считаются одними из главных переносчиков этого заболевания.

В районах Волгоградской области введен карантин в связи с бешенством
Автор фото_normalityrelief@FLICKR.COM

В начале третьей декады сентября властям пришлось ввести карантин в Котовском, Ленинском, Иловлинском и Еланском районах. В первом из них бешенство обнаружено в Попковском поселении, во втором — в Колобовском, в третьем — на территории хутора Колоцкий. В Елани эпизоотическим очагом стало одно из домовладений на улице Морецкая Ветка. Несколькими днями ранее карантин был установлен в городе Новоаннинский (на части улицы Народной и ее окрестностях), а также на хуторе Пичугин в Серафимовичском районе.

В перечисленных населенных пунктах статус «неблагополучной» временно получает земля радиусом в несколько десятков метров от того места, где находилось больное бешенством животное. В городах такое ограничение, как правило, затрагивает жилые массивы, расположенные поблизости от очага заражения. Если речь идет о хуторах, то они обычно целиком объявляются неблагополучными пунктами. Еще в радиусе километра от границ этой территории устанавливается так называемая «угрожаемая зона».

Специалисты из областного Комитета ветеринарии оперативно приступают к устранению очагов бешенства. На такую работу обычно отводится около трех месяцев. Одновременно принимаются меры, чтобы не допустить заболевания среди местных жителей.

На период действия карантина население должно соблюдать определенные ограничения. В это время запрещается продавать и покупать домашних животных, ловить диких зверей, устраивать выставки кошек и собак, вывозить их за границу неблагополучного пункта. Также нельзя заниматься натаской и выводкой четвероногих питомцев. Ограничения могут снять, если в течение двух месяцев не будут выявлены новые случаи заболеваний.

Напомним, что бешенство передается через слюну. Люди чаще всего заражаются, когда их кусают больные звери. Вирус распространяется по нервным путям и в тяжелых случаях может привести к параличу дыхательных мышц и к смерти из-за удушья. В случае нападения неадекватного животного нужно оперативно обратиться к врачам. Пострадавшим обычно вводят вакцины. Охотникам рекомендуют делать профилактические прививки от бешенства. Четвероногие помощники также должны проходить вакцинацию.

В районах Волгоградской области введен карантин в связи с бешенством
Автор фото_ Sagrasa@FLICKR.COM

Ответим, что в последний день августа карантин был введен в Быковском районе — на территории хутора Столяров. Ранее такие же меры пришлось принять и в других уголках области. В июле стандартные ограничения из-за бешенства были установлены в Еланском (в селе Березовка), в Клетском (на хуторе Калмыковский) и Среднеахтубинском (в поселке Волжанка) районах, в июне — в Дубовском (в Горном Балыклее), в апреле — в Серафимовичском (на хуторе Буерак-Поповский) и в Урюпинске (на части улиц Тимирязева и Мичурина и их окрестностях).

Первые случаи нынешней весной зафиксировали в конце марта. Это привело к введению карантина в Камышинском (в селе Усть-Грязнуха) и Ленинском (на территории Покровского поселения) районах.

А уже в первый день апреля было принято решение об уменьшении популяции лисиц, которых наряду с волками, барсуками, енотовидными собаками и шакалами считают переносчиками бешенства. В Камышинском районе одобрили ликвидацию 158 рыжих плутовок, в Ленинском — еще 11 особей.

В середине апреля Облкомприроды обнародовал приказ, позволяющий истребить около двух тысяч лисиц. Эти мероприятия будут проводить до конце февраля 2021 года. Больше всего рыжих хищниц решено извести в Жирновском (145 особей), Котовском (154), Палласовском (655), Старополтавском (237) районах и в заказниках (151 особь). Одновременно специалисты должны уничтожить свыше 1070 шакалов, более 420 енотовидных собак, десятки корсаков и волков.

Кстати, за отстрел серых хищников охотники могут получить премию. Согласно постановлению Администрации Волгоградской области № 466-п (от 10.08.2020 г.), за каждую шкуру волка предполагается выплачивать по пять тысяч рублей, за шакала — по три тысячи.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий