Английский кокер-спаниель. Часть первая

Породу выводили в Великобритании специально для охоты на пернатых. С английскими кокер-спаниелями в основном добывают боровую, болотно-луговую, степную и полевую дичь — например, вальдшнепов, тетеревов, дупелей, перепелов… Собаки обожают плавать, поэтому их иногда используют и в сезон охоты на водоплавающих птиц. Отличное чутье позволяет представителям породы работать по кровяному следу, а высочайшая выносливость помогает долго гонять зайцев и кабанов.

Английский кокер-спаниель. Часть первая
Английский кокер-спаниель_by CPulidori@FLICKR.COM

О происхождении кокеров сложено немало легенд. Согласно одной из них, отдаленных предков этих собак можно найти чуть ли не в бронзовом веке. «Следы» прародителей породы ищут в древних государствах — Финикии, Греции, Римской империи, в том числе и на территории Иберийского полуострова. Есть и поклонники версии исключительно британских корней кокер-спаниеля.

Официально отсчет истории породы начался в XIX столетии. Английские лорды добивались улучшения важных для них рабочих качеств спаниелей. Целенаправленные усилия селекционеров позволили закрепить в потомстве ряд полезных свойств.

Благодаря наличию густой и плотной шерсти, защищающей кожу от легких повреждений, собаки стали эффективнее действовать в острой траве и зарослях кустарников. Еще больше развилось чутье спаниелей, расширились физические возможности. Четвероногие охотники быстро отыскивали пернатых, в нужный момент вспугивали их, подставляя под выстрел хозяина, потом приносили сбитую птицу.

В конце девятнадцатого века порода была официально зарегистрирована в Великобритании. Англичане называли этих собак полевыми спаниелями и «веселыми кокерами». В начале ХХ столетия жители туманного Альбиона утвердили первый стандарт. Впоследствии он неоднократно корректировался. Менее 50 лет назад английских кокер-спаниелей признала и Международная кинологическая федерация.

Сверхактивная собака быстро завоевывала популярность у охотников в других странах Европы, а также в Северной Америке. В России и в США были даже выведены свои разновидности спаниелей.

Внешность обманчива

Если исходить из официального стандарта, рост взрослых кокеров должен быть около 40 сантиметров, вес — до 15 килограммов. Представители породы могут со стороны казаться безобидными мягкими игрушками, но внешнее впечатление обманчиво. Эти спаниели хоть и небольшие, но очень крепкие и мускулистые. Они способны двигаться стремительно и грациозно, и атаковать все, что воспринимают в качестве потенциального трофея.

Телосложение в целом гармоничное. Грудная клетка не широкая, но развитая. Спина прямая, поясница сильная, конечности прямые, короткие и мощные. Шея средней длины, голова не очень крупная — правильной овальной формы. Хвост подвижный, может быть немного купирован, чтобы не мешал во время охоты.

«Визитной карточкой» английских кокер-спаниелей являются их уши интересной формы, чем-то напоминающие лоскуты, покрытые шелковистой шерстью. У собак очень выразительные карие глаза, оттенок которых может быть различен — от орехового до темно-коричневого. Взгляд смышленый, выражение морды обычно добродушное.

Шерсть густая, средней длины, не курчавится, хотя слегка завивается. Вариаций расцветок много, распространены черный, шоколадный, серый, ярко-рыжий, золотистый. Бывают кокеры пятнистые, крапчатые, с подпалинами разных оттенков. Пуховый подшерсток позволяет собакам без неприятных последствий купаться в прохладной воде и играть в снегу.

В юности большинство представителей этой породы обладают крепким здоровьем, но в преклонном возрасте у них может появиться целый букет болезней, о которых речь пойдет позднее.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Игорь Долвич, Кемеровская область

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий